КПРФ инициирует переименование Петербурга в Ленинград

Горком КПРФ инициирует переименование Петербурга обратно в Ленинград. На этом лозунге можно построить неплохую кампанию на выборах губернатора - тема "советского ренессанса" сейчас на подъеме.

Пленум горкома КПРФ на днях принял решение выдвинуть инициативу "о возвращении городам-героям Ленинграду и Сталинграду их исторических имен" и обратиться в ЦК компартии с просьбой поддержать идею выступлением в Госдуме.
Тема переименования Сталинграда широко обсуждалась год назад - отмечался 70-летний юбилей Сталинградской битвы. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила по этому вопросу провести референдум, глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что готов такой референдум провести, о своем "однозначно положительном" отношении рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Депутаты гордумы Волгограда постановили в итоге, что город будет называться Сталинградом по праздникам, шесть раз в год.
А вот про Ленинград особенно никто не вспоминал, если не считать редких высказываний. "Левада-центр" в апреле 2013 года провел опрос, правда, среди жителей 45 регионов, а не одного только Петербурга, и выяснил, что 30% респондентов поддерживает переименование, 53% высказались против.
"Возможно, параллельно мы попробуем пойти и путем попытки запустить референдум, - говорит первый секретарь горкома Ольга Ходунова. - Но практика показывает, что в России власти не допускают никаких референдумов, сколько бы подписей мы не собрали. Точно так же, скорее всего, будет провалена законодательная инициатива в ЗакСе, поэтому мы решили пойти через Госдуму".
В следующем году будет отмечаться 70-летний юбилей Победы, и можно не сомневаться, что празднование пройдет с большим размахом. К этой дате коммунисты и хотят приурочить переименование. Тем более сейчас, после украинских событий, тема 9 мая занимает все больше места и в госпропаганде наряду с общим движением "возвращения к историческим истокам". Правда, понимание конечной точки возвращения у всех разное: власти Краснодара, например, недавно объявили о проведении соцопросов на тему возвращению города наоборот названия царских времен - Екатеринодар, и КПРФ там выступила резко против.
"Думаю, ЦК поддержит идею, - сообщил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. - Вопрос должен вызреть, безусловно, но из того, что мы видим сейчас в менталитете жителей Петербурга, в том числе той "комсомольской элиты", которая руководит городом, видно, что вопрос еще не вызрел, но уже близко к этому. Вообще в обществе наблюдается "советский ренессанс", мы видим в поведении лидеров общественного мнения много признаков того, что они были бы не против такого переименования".
Обещание добиться переименования Петербурга в Ленинград могло бы стать неплохим лозунгом в качестве элемента предвыборной кампании кандидата в губернаторы от КПРФ. Досрочные выборы еще не объявлены, однако это ожидается со дня на день, по одним данным, 30 мая, по другим 3 июня, но так или иначе скоро. Как показал в начале года пример "мыльной оперы" с многократным переименованием Дня снятия блокады, "ленинградская тема" достаточно популярна и в СМИ, и среди горожан. По словам источников, близких к организаторам выборов, ЦК уже обсуждал кандидатуру кинорежиссера, депутата Госдумы Владимира Бортко в качестве выдвиженца. Ольга Ходунова говорит, что пока о персоналиях и кампании говорить рано, а Сергей Обухов сказал: "У нас есть три кандидатуры, один из них - Бортко".