Волгоград-Сталинград как метод для разработки национальной идеи

Автор фото: Евгений Асмолов

Волгоград по праздникам будет называться Сталинградом. Депутаты местной думы решили заключить некий компромисс между теми, кто добивается переименования города и теми, кто этого не желает. Этот пример может стать очень хорошим способом примирить вообще всех принципиальных соперников в России.

Поиски национальной идеи в России, как правило, разбиваются об историю. Слишком по-разному соотечественники относятся к давним и не очень ее эпизодам. То же самое произошло и с Волгоградом-Сталинградом. Пока ведутся споры о том, как его называть, ни о чем другом думать, понятное дело, совершенно невозможно.
И вот парламентарии гордумы Волгограда нашли соломоново решение, напоминает Neva24. Шесть раз в году город будет называться Сталинградом: 2 февраля — в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.
Такой подход к делу вдохновляет. Сами того не ведая, депутаты подсказали, как можно примирить множество ожесточенно воюющих между собой социальных групп и слоев.
В первую очередь нужно распространить это правило на все города, переименованные в разное время. Екатеринбург по выходным будет Свердловском, Набережные Челны — Брежневым, а Краснодар — Екатеринодаром. Петербург может быть в субботу Петроградом, а в воскресенье — Ленинградом.
Существует довольно много людей, настаивающих на непременном переименовании улиц. Им можно пойти навстречу, и Советские улицы в Петербурге по четным дням считать Рождественскими, тогда, правда, Невский проспект в эти дни должен становиться проспектом 25 октября.
Это потребует определенных затрат, потому что надо будет изготовить новые таблички с надписями типа "Чт: Невский проспект. Нчт: проспект 25 октября", но историческое примирение гораздо дороже. Почтальонам и таксистам придется поначалу непросто, но потом приспособятся, ведь не всем же улицам дадут по два названия. При регистрации можно будет выбирать название своей улицы. Зато все расходы можно компенсировать за счет тщеславных состоятельных людей — почему бы не считать какую-нибудь Репищеву улицу по пятницам улицей фабриканта Сидорова? Человеку приятно, и казне прибыток. Он еще свою именную улицу за свой счет и благоустроит.
Далее по той же схеме несложно будет разобраться с памятниками. Феликс Дзержинский на Лубянской площади в Москве вполне может стоять со вторника по четверг, скажем. На площади Восстания в Петербурге одну неделю может стоять стелла "городу-герою Ленинграду", а другую — памятник императору Александру III. Если окажется тяжело монтировать, то сроки можно и продлить, пусть по полгода стоят.
Открываются совершенно невиданные дали. Ведь и страну можно именовать полгода Россией, а полгода СССР. По двунадесятым праздникам пусть будет Российская империя. А ведь можно придумать и так, что в каждый период в стране будут действовать свои законы, чтобы все было по справедливости, и все были довольны: и коммунисты, и демократы, и традиционалисты... Идея пока сырая, но в этом направлении определенно стоит подумать.