Депутаты заторопились к досрочным выборам губернатора Петербурга

Законодательное собрание, как обычно, в экстренном порядке одобрило поправки в закон о выборах губернатора Петербурга, вводящие досрочное голосование. Спешка депутатов укрепила наблюдателей в уверенности в досрочных выборах.

Поправки в закон "О выборах высшего должностного лица — губернатора Санкт-Петербурга" внес председатель комитета по законодательству Виталий Милонов. Как и в случае с законопроектом о выборах муниципальных депутатов, документ внесли в повестку "с голоса", то есть непосредственно в начале заседания, и парламентарии не успели с ним ознакомиться. Но спикер Вячеслав Макаров, опять же, как и в предыдущем случае, принялся уговаривать коллег срочно одобрить инициативу, чтобы успеть принять оба закона вместе.
Главным новшеством законопроекта стало и на этот раз введение досрочного голосования. Формально депутаты спешат исполнить решение Конституционного суда РФ, месяц назад постановившего, что "досрочка" на выборах должна быть. Правда, обычно практика такова, что сначала поправки в законы о федеральных выборах принимает Госдума, а уже потом по аналогии вносят изменения в свои законы и регионы. Но этот раз стал исключением, Дума еще только внесла свои поправки, а петербургские депутаты уже принимают закон. За проголосовало 28 человек, 10 высказалось против, воздержавшихся в зале не нашлось. На поправки по просьбе Милонова депутаты отвели пять дней, "чтобы принять одновременно законы о муниципальных и губернаторских выборах" на следующем заседании 21 мая.
Открепительные удостоверения отменяются, зато предлагается механизм досрочного голосования, на это отводится 10 дней в территориальном избиркоме и три дня — в участковом. Зато не будет предусмотрено голосование с временной регистрацией.
ЗакС торопится принять закон до ухода на каникулы. В спешке депутат Милонов даже не заметил опечатки в названии своих поправок, предложив внести изменения в закон о "выборах губурнатора". Законопроект даже не прошел обсуждение в комитете по законодательству. Проект закона о муниципальных выборах также готовился в невероятной спешке, документ в 170 листов парламентарии получили за два часа до голосования, и, естественно, прочитать не успели. "Это желание на всякий случай подстраховаться и сделать процедуру, на случай, если выборы будут, более удобной для властей. Там вставлены такие основания для досрочного голосования, которых нет даже в федеральном законе, например, сказано "и другие основания", — прокомментировал лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев полагает, что комитет Милонова не виноват в спешке — законопроект прислали из Смольного "как минимум", говорит он.
Многие депутаты уверены, что речь идет о досрочных выборах губернатора уже в этом сентябре, одновременно с муниципальными. Максим Резник, представляющий в ЗакСе "Гражданскую платформу", считает, что это решенный вопрос: "Внесение законопроекта подтверждает нашу оценку, что выборы будут назначены на 14 сентября". Он призвал Смольный взять пример с московских властей и обеспечить оппозиционным кандидатам подписи муниципалов (на выборах мэра Москвы за Алексея Навального и других кандидатов поставили недостающие подписи единороссы по указанию Сергея Собянина), чтобы выборы были легитимными.
И Явлинский, и Дмитриев, и Резник заявили о том, что их партии будут участвовать в выборах, но с кандидатами определятся после официального назначения выборов. Еще раз подтвердила свое намерение участвовать в выборах лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева.
Разговоры о досрочных выборах губернатора в Петербурге усилились весной, особенно после оговорки Владимира Путина о "тоже выборах". Сам Георгий Полтавченко, впрочем, утверждает, что ничего не слышал об этом.