Путин заговорил о "тоже выборах" в Петербурге

Президент Владимир Путин, кажется, проговорился — в разговоре с экс-руководителем Севастополя Алексеем Чалым он дал понять, что досрочные выборы губернатора Петербурга в сентябре этого года могут быть в планах Кремля.

Неожиданное признание реальной возможности досрочных выборов губернатора Петербурга прозвучало в казалось бы совершенно посторонней беседе Владимира Путина с Алексеем Чалым, бывшим и.о. мэра Севастополя, передвинутым на руководство Агентством стратегического развития этого города.
Фрагмент диалога, приведенный в стенограмме на официальном сайте, выглядит так: "А.ЧАЛЫЙ: Сейчас нужно делать закон о выборах, это понятно. Как мы с Санкт-Петербурга брали за основу Устав, думаю, что закон о выборах можно брать с Санкт-Петербурга.
В.ПУТИН: И тоже проводить выборы в сентябре текущего года?"
Слухи о досрочных выборах в Петербурге становились в последние месяцы все отчетливее, но впервые из уст официального лица — причем такого официального, что официальнее некуда — прозвучало подтверждение. Эти планы как минимум активно обсуждаются, как максимум — принципиальное решение уже принято.
Правда, все может быть не так однозначно. Например, Путин мог иметь в виду муниципальные выборы в Петербурге, которые пройдут именно в сентябре. Мог, конечно, подразумевать и роспуск ЗакСа. Дело в том, что по принятому накануне Уставу Севастополя, губернатор Севастополя избирается Законодательным собранием города, а не всеобщим голосованием. То есть провести "тоже выборы" губернатора в Севастополе вообще нельзя. Но ни признаков роспуска парламента Северной столицы, ни реальных причин для этого не наблюдается.
"Это довольно вольная интерпретация, тут речь может идти о том, что выборы пройдут в сентябре, как во всей стране, — осторожно говорит депутат Госдумы Оксана Дмитриева. — Я точно могу сказать, что буду принимать участие в выборах независимо от того, пройдут они в срок или нет. А ответ на вопрос, будут досрочные выборы или нет, знает только один человек в стране".
"Как человек из спецслужб может проговориться? — рассуждает депутат ЗакСа Максим Резник. — Владимир Владимирович ничего не делает просто так. Я и раньше говорил, что вероятность очень высокая. Все последние события это подтверждают: и волна отставок, и передача Каменноостровского дворца детям. Я не исключаю, что о досрочных выборах мы можем узнать 23 апреля, во время ежегодного отчета губернатора".
Назначить выборы губернатора Законодательное собрание Петербурга может не ранее, чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня выборов. Поскольку единый день голосования — 14 сентября, у ЗакСа есть только одно заседание в этом окне — 11 июня. Однако в случае досрочных выборов сроки могут быть сокращены на треть, до 90 и 60 дней соответственно, то есть выборы придется назначать до 17 июля. Обычно ЗакС в это время уже находится в отпуске, но ради такого случая депутатам придется продлить сессию. Соответственно, к этому дню Георгий Полтавченко — если, конечно, досрочные выборы все же будут — должен будет сложить полномочия.
Далее возникает два вопроса — пойдет ли Полтавченко на перевыборы, и если нет, то кого Кремль выдвинет вместо. Градоначальник может пойти на выборы, но при условии получения специального разрешения президента.
Отставка Георгия Полтавченко вряд ли кого-то удивит — слишком много в последнее время раздавалось сигналов, говорящих о том, что в Смольном неспокойно. Самым явным признаком стала волна кадровых перестановок, венцом которой стал уход "правой руки" градоначальника Игоря Дивинского с должности первого вице-губернатора — главы администрации губернатора. Отставка главы администрации Матвиенко Виктора Лобко стала в свое время предвестником и ее отставки. Это кресло занял Александр Говорунов, выходец из КГБ и "Сбербанка".
Сам Полтавченко недавно на вопрос о досрочных выборах в связи с уходом Дивинского ответил так: "Я в первый раз слышу о досрочных выборах губернатора Петербурга. Я не могу сегодня никак комментировать эти слухи, потому что этот вопрос на повестке дня не стоит".
Время от времени появлялись и фамилии потенциальных кандидатов. Последним "новичком" в списке стал министр спорта Виталий Мутко. По одной из версий политологов, его якобы лоббируют влиятельные друзья Путина Юрий и Михаил Ковальчуки. Сам Мутко, естественно, все опровергает, и надо сказать, что его появление в качестве кандидата вызывает определенные сомнения.
"Может быть все что угодно. Мы готовы к любому повороту событий, — говорит лидер фракции "Справедливой России" в ЗакСе Алексей Ковалев. — Если будут в этом году выборы, то власти постараются не допустить оппозицию через муниципальный фильтр, вот что мерзко. Но если выборы губернатора будут в этом сентябре, то нас ждет очень интересная картина на муниципальных выборах. Потому что на них придет в десятки раз больше людей, и ситуация будет нетривиальная".