Выборы по-новому

Автор фото: Коньков Сергей

Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло новый закон о муниципальных выборах. Документ фактически легализует "карусели" и открывает широкий простор для различных фальсификаций.

За сутки до парламентской сессии, во вторник, 29 апреля, было экстренно созвано внеочередное заседание комиссии по устройству госвласти и местного самоуправления. Председатель комиссии единоросс Сергей Соловьев сообщил коллегам, что в среду, 30 апреля, собирается вносить с голоса написанный им новый закон о муниципальных выборах. Документа на руки депутаты не получили и голосовали не видя его.
Один из членов комиссии, представительница партии "Гражданская платформа" депутат Ольга Галкина, рассказала, что получила документ для ознакомления около 4 часов вечера и только в бумажном виде. Остальные депутаты Законодательного собрания законопроект увидели утром в среду, незадолго до начала парламентской сессии. Галкина просила дать время ознакомиться с документом, но просьба была отклонена на том основании, что закон должен вступить в силу до 15 июня, иначе выборы придется проводить по старому законодательству.
Новый закон содержит несколько положений, вызвавших огромное возмущение и недовольство оппозиции. Так, согласно новым правилам, кандидаты в муниципальные депутаты от партий при уведомлении о выдвижении должны представить заверенный документ, в котором будет написано в "какой муниципальной газете опубликована или будет опубликована предвыборная программа партии". Такой нормы нет ни в федеральном, ни в городском законе. "Кто гарантирует, что муниципальные издания опубликуют программу, а это положение не станет очередным барьером для кандидата?", — поинтересовалась у автора документа Ольга Галкина. "А выборы у нас какие – муниципальные? Кандидаты должны очень активно работать с населением. В каждом МО есть газета, так что проблем с прессой не будет", — рассказал очевидные вещи Соловьев, так и не ответив на прямой вопрос.
Теперь потенциальный кандидат обязан подавать в избирком документы не только на бумаге, а также "в машиночитаемом виде". Причем это понятие не расшифровано. "Мы исходим из того, что у нас еще много времени, чтобы поработать над документом и внести какие-то корректировки", — снова пространно заявил Соловьев, отметив, что не против поправок в свой закон.
Самое главное новшество — это узаконивание досрочного голосования и введение голосования по временной регистрации. Заранее проголосовать можно за 15 дней до выборов, причем из них 13 дней в ИКМО, а два дня в УИКах. Также в день выборов избирательным правом могут воспользоваться люди с временной регистрацией "в пределах избирательного округа". По мнению оппозиционеров, после введения этих положений смысл муниципальных выборов практически теряется, так как эти нормы открывают простор для массовых фальсификаций.
Кроме того, голосование по временной регистрации поможет создать так называемые "карусели", когда на участки привозят автобусами людей, и они голосуют за нужную партию. Вдобавок разрешается создавать закрытые избирательные участки в больницах, диспансерах, военных казармах и на других режимных объектах, хотя раньше на муниципальных выборах такого никогда не было. При этом закон разрешает голосовать курсантам, а иногородним студентам нет.
"Наш закон должен соответствовать федеральному законодательству. Есть два стратегических аспекта. Во-первых, это досрочное голосование, потому что мы не можем перечить решению Конституционного суда (КС недавно разрешил проводить досрочное  голосование), а второе изменение касается прозрачных урн", — прокомментировал новый закон спикер парламента Вячеслав Макаров.
"Поверьте, победила "Единая Россия", как всегда. Это не первый раз, когда все происходит в последний момент. Мол, у нас кончается время, нам нужно срочно принять закон", — прокомментировал лидер фракции "Яблока" Григорий Явлинский. По его словам, поправками закон улучшить не получиться, потому что партия власти голосует, не читая законы.
"Есть "Единая Россия" и ЛДПР, которые всегда поддерживают законы, которые позволяют фальсифицировать выборы, потому что есть такой приказ, потому что им так удобно", — эмоционально высказался лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев.
Кроме  единороссов, в полном составе законопроект поддержала фракция коммунистов. Однако оказалось, что лидер фракции Владимир Дмитриев документ до конца прочитать не успел и не согласен с положением о временной регистрации.
Голосование за новый закон прошло без эксцессов – 32 депутата (почти вся "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, а также Вадим Ларионов и Андрей Анохин из "Справедливой России") проголосовали за принятие документа в первом чтении. Но после этого Сергей Соловьев предложил дать на поправки 10 дней, и это вызвало бурю возмущения оппозиционеров, которые потребовали увеличить срок хотя бы на несколько дней. После долгих споров и пререканий, Вячеслав Макаров установил срок до 18:00 14 мая, а 21 мая будет проведено сразу два заседания, чтобы оперативно принять закон во втором и третьем  чтении.