Составлен рейтинг новых мест для размещения "Охта Центра"

Так небоскреб мог бы выглядеть у комплекса Балтийская Жемчужина

Президент Дмитрий Медведев сказал, что знает с десяток мест, которые бы украсил своим размещением "Охта Центр". Но сами эти места президент не назвал. DP.RU, основываясь на заявлениях чиновников и экспертов, составил рейтинг возможных точек строительства небоскреба и показал, как это будет выглядеть.

1. Купчино. Это первое, что могло прийти в голову президенту, который в Купчино родился и провел детство. Один из самых больших спальных районов Петербурга лишен архитектурных достопримечательностей и может существенно выиграть от появления современного делового центра.
2. Намывные территории Васильевского острова. Этот вариант предлагало руководство "Морского фасада" еще в начале 2007 года.
Предложение поддержал сначала спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а потом и его коллега в Госдуме Борис Грызлов. Строительство высотной доминанты проект намыва предполагал изначально.
3. Кудрово. Перенести "Охта Центр" в Ленобласть предлагал в прошлом году губернатор региона Валерий Сердюков. В качестве примера он называл район Кудрово, который предполагается активно развивать в ближайшие годы. "Прекрасной идеей" назвала предложение Валерия Сердюкова депутат Госдумы Оксана Дмитриева.
4. "Балтийская жемчужина". Петербургу необходимо создать новый центр, "Петербург–2", заявлял директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Балтийская жемчужина", по его мнению, — это вполне походящий вариант. Китайские инвесторы, изначально намеревавшиеся застраивать район собственными силами, из–за кризиса были вынуждены искать местных инвесторов. "Газпром" вполне мог бы стать одним из них.
5. Территория за Варшавским вокзалом. Это еще один вариант Михаил Пиотровского, который поддержало Всероссийское общество охраны памятников культуры. Развивать данную территорию намереваются "дочка" РЖД "Желдорипотека" и холдинг "Адамант". Проект предусматривает высотные доминанты.
6. Участок у Обуховского (вантового) моста. "Мне кажется, если сместить месторасположение небоскреба вверх по течению Невы, острота дискуссии упадет", — заявил в 2008 году на тот момент министр культуры Александр Соколов. У Обуховского моста проходит граница Петербурга и Ленобласти, поэтому это еще один шанс соседнего региона заполучить себе крупного инвестора.
7. Кронштадт. В мае 2009 года СМИ распространили заявление некоей "православной общественности Петербурга", которая предложила строить "Охта Центр" в Кронштадте. Эта тема не получила продолжения, но можно предположить, что таким образом было прозондировано общественное мнение.
8. Вместо телебашни в Петроградском районе. Переход на цифровое телевидение сделает телебашни ненужными. Весте с тем петербургская башня уже стала неотъемлемой частью городского пейзажа. Заменив ее на новый небоскреб, Петербург сохранит свой внешний вид, а "Газпром" — лицо.
9. Пулковское шоссе. У "Газпрома" уже есть проект строительства конгрессно–выставочного центра в районе Пулково. Совместить его с деловым центром и небоскребом не составит большого труда. В этом случае словосочетание "пулковские высоты" получит дополнительный смысл.
10. Москва. Очень часто критика "Охта Центра" исходила из столицы. При этом задействовались серьезные ресурсы, вроде Первого канала. Представители "Газпрома" на это прямо отвечали, что кто–то в Москве не хочет расставаться с деньгами сырьевой компании. Более того, СМИ даже называли место, где может появиться московский "Охта Центр" — это участок снесенной гостиницы "Россия".