"Газпром-Сити" стал виден из Москвы

Москвичи поддержали петербургских борцов с "Газпром-Сити". Против строительства 300-метрового офисного центра высказались столичные архитекторы и общественность. Реализация проекта тем временем идет своим чередом.

<b>Открытое письмо Владимиру Путину</b> с просьбой не допустить строительства 300-метрового здания напротив Смольного собора написали члены Всероссийского общества охраны памятников культуры (ВООПК). Они просят президента защитить исторический центр Петербурга и перенести проект в другое место.
<b>"Излишняя поспешность</b> в решении сложных архитектурных задач, подобных той, о которой идет речь в настоящем обращении, может привести к результатам, катастрофическим для отечественной культуры ", – говорится в письме.
<b>Члены ВООПК присоединились</b> к инициативе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, ранее выступившего за основание Нового Петербурга – особой зоны за пределами исторического центра города, специально предназначенной для реализации проектов, подобных "Газпром-Сити".
<b>"Местом расположения бизнес-центра </b>могли бы стать территории, не находящиеся в непосредственном контакте с выдающимися памятниками зодчества, – такие, например, как берега Невы у нового вантового моста или заброшенный ныне район Митрофаньевского шоссе южнее Варшавского вокзала", – утверждается в обращении.
<b>Против строительства "Газпром-Сити"</b> в устье Охты выступил и член Федерального совета по сохранению культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Мильчик. Выступая на брифинге "Петербург против Газпром-Сити" в Москве он отметил, что "Петербург входит в список наследия ЮНЕСКО, по сей день сохранив всю систему горизонталей, и гигантская башня только нарушит весь архитектурный ансамбль", передает "Росбалт".
<b>"Проверкой гражданского общества на вшивость"</b> назвал реакцию россиян на инициативу "Газпрома" директор Государственного музея архитектуры им. Щусева Давид Саркисян. Он привел в пример Москву, которая "уже превратилась в смесь турецкого города, Лас-Вегаса и Диснейленда" и отметил, что Петербург может постичь та же участь.
<b>"Если гражданское общество сможет отстоять</b> свою позицию, и "Газпром-Сити" все-таки не будет построен, то шанс сохранить культурное наследие предков будет велик. Но если небоскреб все-таки построят, то ни о каком наследии предков и речи быть не может", – заявил Давид Саркисян.
<b>"Приглашенные "Газпромом" </b><b>архитекторы</b> – гастарбайтеры и гастролеры, а проекты, предложенные ими, соответствуют уровню студента архитектурного вуза", – заявила выступавшая на брифинге председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева.
<b>Выставку проектов</b> "Газпром-Сити" в Петербурге посетили более 7 тыс. человек. Из них проголосовали 5833 человека, что составило 79% общего числа посетителей. По предварительным данным, тройку лидеров составляют Studio Daniel Libeskind, RMJM и Ateliers Jean Nouvel.
<b>Из шести вариантов</b>, представленных на выставке, губернатору Валентине Матвиенко понравились два. Губернатор заявила, что строительство "Газпром-Сити" – нормальный шаг на пути развития северной столицы. "Санкт-Петербург может развиваться дальше в архитектуре XXI века. Историческая часть города – это табу, но каждое столетие должно оставлять свой архитектурный слой", – отметила Валентина Матвиенко.
<b>Противники "Газпром-Сити"</b> пытаются привлечь к проблеме внимание общественности всеми силами. Театрализованная акция прошла на днях около Академии художеств, где размещена выставка проектов. Три человека в противогазах и в костюмах, изображающих Смольный собор, вошли в здание академии и развернули в холле плакаты "Осторожно, газы". Еще два человека в одежде Екатерининской эпохи попытались пройти в зал, где располагалась экспозиция, но туда их не пустила охрана.