Финское Минобороны: РФ заранее предупредила Финляндию об отклонившемся дроне

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия заранее предупредила Финляндию об отклонившемся дроне.
Россия заранее предупредила Финляндию об отклонившемся дроне.
Финляндия получила уведомление от России об отклонившемся от курса гражданском дроне за несколько дней до обнаружения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) у побережья Порвоо, сообщил министр обороны страны Антти Хяккянен в пятницу, 4 сентября.
По его словам, российская авиадиспетчерская служба предупредила финских коллег о том, что гражданский беспилотник, проводивший картографическую съёмку, потерял управление и движется в сторону финской границы.
"Это произошло за несколько дней до фактического обнаружения", — сказал Хяккянен (цитата по Yle).
Он отметил, что информация была получена в соответствии с процедурами обеспечения безопасности воздушного движения.
По данным Пограничной охраны Финляндии, среди прибрежных камней в районе архипелага Пеллинки в Порвоо во вторник, 1 сентября, был найден аппарат, по внешнему виду похожий на дрон типа Geoscan 701 российского производства. Глава следственной группы предположил, что аппарат, вероятнее всего, прибило к берегу водой.
Финское Минобороны сообщало, что расценивает инцидент как возможное нарушение территориальных границ страны.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.