Трясина для танков: финны защищаются от России болотами

Финны восстанавливают болота на границе с РФ из-за страха перед танками
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Власти Финляндии намеренно восстанавливает осушенные болота в приграничных с Россией районах, чтобы затруднить возможное продвижение танков, сообщает Yle.
В Кухмо у российской границы уже 20 лет наблюдают за тем, как возвращённые к жизни болота становятся всё более водонасыщенными. Исследования показывают, что процесс идёт медленно и неравномерно, а климат вносит свои коррективы.
"На мой взгляд, это уже довольно похоже на естественное, ненарушенное болото. Если бы здесь не было видно старых, засыпанных канав, которые сейчас просматриваются довольно слабо, по этому виду и не скажешь, что болото вообще когда-либо осушали", — рассказала профессор лесной экологии Анне Толванен, которая ведёт мониторинг восстановления болот в Элимюссало с 2006 года.
Болото в природоохранной зоне Элимюссало осушили канавами в 1970-е для лесопользования. Позднее эти земли вошли в сеть Natura, и власти решили восстановить здесь 75 гектаров. Лес, выросший после осушения, был удалён, канавы засыпали. За 20 лет уровень воды поднялся, болотная растительность начала восстанавливаться, но процесс идёт с откатами: на болоте может появляться молодой лес, который испаряет воду и замедляет повторное заболачивание. По словам Толванен, в последние годы молодой лес стал расти и на естественных болотах — возможно, из-за роста температур и засух.
Согласно отчёту, опубликованному в июне, восстановление болот на границе с Россией сделает эту территорию труднопроходимой для тяжёлой техники. По оценкам ведомств, в Финляндии есть как минимум 180 тыс. гектаров болот, восстановление которых принесло бы пользу обороне. Стоимость работ оценивается в среднем в тысячу евро за гектар.
Ещё в 2025 году финские власти всерьёз рассматривали перспективы "болотных ловушек" на границе с Россией. Особенно её продвигал генерал-майор в отставке Пекка Товери — бывший начальник военной разведки, ныне депутат Европарламента. Тогда же выяснилось, что местные жители в Восточной Лапландии относятся к этой затее скептически. Управляющий лесным хозяйством Ассоциации лесоуправления Лапландии Юха Хяннинен указывал: зимой овраги замерзают, и "по ним легко можно было бы проехать на танках", а зима в этих краях длится почти полгода. По его мнению, даже необходимость восстановления болот в целях обороны вряд ли изменит общественное мнение.
Финансирование тоже остаётся под вопросом. Рабочая группа министерств оценивала затраты на восстановление болот в сотни миллионов евро. При этом софинансирование НАТО на такие проекты не предусмотрено — альянс выделяет деньги только на стационарную инфраструктуру. А у финских лесовладельцев есть большие сомнения: целенаправленное заболачивание местности они могут воспринять как оскорбление предков, которые в былые времена лопатами рыли осушительные траншеи.
Впрочем, финские власти не впервые удивляют абсурдными идеями. Например, в начале 2026 года правительство страны решило выделить €18 млн на "торфяной пакет", хотя эксперты назвали это "совершенно безумной идеей". Торф собирались газифицировать и сжигать в газовых турбинах — хотя он для этого не подходит, а сжигание торфа даёт больше выбросов CO₂, чем каменный уголь. Тогда же министр экономики заявлял, что финский торф может стать конкурентоспособным экспортным продуктом.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.