В Петропавловской крепости вновь пройдёт фестиваль "Сударыня Масленица"

Автор фото: Сергей Поляков-Готлиб

Хоровой перформанс, соломенные арт–скульптуры и розовые блины: в Петропавловской крепости пройдет фестиваль "Сударыня Масленица".

21 и 22 февраля в Петропавловской крепости пройдёт "Сударыня Масленица" — традиционный русский праздник в современном прочтении. Гостей ждут хоровой перформанс, этно–битбокс, соломенные арт–скульптуры, гигантский розовый блинный пирог по мотивам рецепта Арины Родионовны и яркий световой финал на берегу Кронверкского пролива. Тема этого года — "На разогреве у весны".
Пространство Масленицы в этом году заметно расширится. Помимо Соборной площади будут задействованы дополнительные локации крепости. Сразу за главными воротами появится перформанс-зона с гигантскими соломенными фигурами персонажей русских сказок. Арт–объекты станут частью иммерсивных сцен с участием артистов и сформируют визуальный маршрут фестиваля.
"Фестиваль „Сударыня Масленица“ — пример того, как событийный туризм становится эффективным средством преодоления сезонности. Объединяя гастрономические удовольствия и яркие события, мы создаем уникальные впечатления для наших гостей. Санкт–Петербург удерживает первую строчку рейтинга событийного потенциала регионов России на протяжении последних двенадцати лет. Фестивали подобного формата являются важным инструментом формирования узнаваемого туристского бренда территории и способны стать ее визитной карточкой", — комментирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт–Петербурга Евгений Панкевич.
На протяжении двух дней среди гостей будет бродить загадочный "Тайный сударь". Он будет дарить подарки за самые яркие праздничные наряды — от платков до полноценных масленичных костюмов в авторском исполнении.
В Нарышкином бастионе откроется детский сказочный городок — с мастер–классами, интерактивными играми и чтением стихов русских поэтов в исполнении сударынь.
Литературную линию продолжат фотозоны с неоном и диджитал–куб с "ожившими" писателями и героями русских сказок. Технологии позволят гостям примерить образы сударей и сударынь.
"Петропавловская крепость — историческое пространство, которое продолжает жить и развиваться. Поэтому наш музей сохраняя традиции, старается соответствовать современным запросам общества. Праздник „Сударыня Масленица“ представит традиционное русское масленичное гулянье в современной интерпретации. В партнёрстве с бизнесом мы переосмысливаем привычные форматы так, чтобы они привлекали горожан и гостей города, особенно молодое поколение, чтобы были близки духу современного Петербурга", – сообщил Владимир Григорьев, генеральный директор Государственного музея истории Санкт–Петербурга.
Гастрономическим акцентом в финальный день праздника станет розовый блинный пирог от мастеров "Теремка", созданный по мотивам рецепта Арины Родионовны — няни Александра Пушкина. В этом году гостей ждёт особая начинка и новый рекорд: около 700 килограммов угощений и почти 5 тысяч порций.
"Создание гигантского блинного пирога — важный ритуал Масленицы и результат большой командной работы. Уже четвёртый год мы печём блины всю ночь — более 14 часов. Сам пирог соберём в воскресенье в Петропавловской крепости, чтобы угостить им петербуржцев. В этом году мы впервые готовим розовый блинный пирог с новой начинкой в русском стиле — с яблоком и брусникой. Радостно быть частью события, которое объединяет тысячи людей и наполняет город ощущением приближающейся весны", — поделилась мастер–блинопёк "Теремка" Светлана Морозова.
Поскольку в этом году Масленица приходит раньше обычного — уже в феврале, партнёр праздника Альфа–Банк позаботился о комфорте гостей фестиваля. На площадке появится уютная зона, где можно согреться у печки, оформленной в стиле стрит–арта. А ещё гостей ждёт розыгрыш от Альфа–Банка — колесо фортуны и приятные сюрпризы.
Кульминацией праздника в воскресенье станет театрализованное шествие артистов с гигантской фигурой Сударыни от главной сцены к берегу Кронверкского пролива. Финалом станет свето–пиротехническое арт–шоу.
В этом году фестиваль вновь объединит историю и актуальные форматы. Это авторское прочтение традиционного праздника, в котором Масленица переосмысляется через театр, визуальные формы и современные технологии.
Организаторы праздника: Комитет по развитию туризма Санкт–Петербурга, компания "Теремок" и Государственный музей истории Санкт–Петербурга.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.