Эстония освободила задержанный 11 апреля танкер Kiwala, который, предположительно, следовал в Россию, сообщил директор морской службы транспортного департамента Кристьян Труу.
Ранее Таллин задержал судно из-за предполагаемого расследования против "теневого флота России".
В апреле департамент транспорта выявил на танкере 40 нарушений, 29 из которых "оказались существенными": по информации ERR, большая часть из них касалась документации, остальные затрагивали вопросы обеспечения безопасности мореплавания, подготовки экипажа к аварийным ситуациям и технических недостатков.
Во время задержания на борту танкера находились 24 человека с гражданством третьих стран, капитаном судна оказался гражданин КНР. На время проверки танкер остановился у острова Аэгна в заливе Мууга.
Труу заявил, что по завершении итоговых процедур танкер сможет уйти. Департамент транспорта Эстонии утверждает, что судно направится в Россию.
Танкер был задержан военно-морскими силами Эстонии 11 апреля в Финском заливе. Местные власти утверждали, что у судна отсутствовала страховка, а танкер находится под санкциями ЕС, Великобритании и Швейцарии за незаконную деятельность. Судно следовало из индийского порта Сикка в Усть-Лугу.
В эстонском ведомстве заявили о необходимости дополнительных проверок судов из-за возросшего транзита через Финский залив: ситуация "угрожает как критической инфраструктуре Эстонии, так и безопасной навигации и морской среде".
Ранее президент Эстонии Алар Карис утвердил поправки, которые разрешают армии и флоту страны атаковать и топить подозрительные суда в Балтийском море: Таллин сослался на необходимость "укрепления безопасности судоходства".
В 2025 году власти Финляндии освободили нефтяной танкер Eagle S, который ранее был арестован по подозрению в причастности к обрыву морского электрического кабеля Estlink 2 между Эстонией и Суоми. Страны НАТО не нашли подтверждений причастности России к обрыву кабеля.