В конце марта нелегальные лотки снесли у восьми станций метро в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба ККИ
За вторую половину марта в Петербурге от нелегальной торговли освободили более 40 земельных участков около станций метро "Звёздная", "Ломоносовская", "Ленинский проспект", "Международная", "Проспект Большевиков", "Пионерская", "Проспект Ветеранов" и "Улица Дыбенко".
По информации городского комитета по контролю за имуществом (ККИ), нелегальные продавцы предлагали фрукты, ягоды и овощи, а также текстильную и носочно-чулочную продукцию. Специалисты комитета изъяли 406 единиц торгового оборудования и незаконно реализуемой одежды и отправили на склад временного хранения. А вот фрукты и овощи будут уничтожены, поскольку у продавцов не было документов, подтверждающих происхождение и качество продуктов питания.
Торговые павильоны сносили также на Маршала Захарова и Бабушкина, Ленинском проспекте, Кантемировской и Купчинской улицах.
"Право размещать торговые объекты имеют представители малого и среднего предпринимательства, заключившие с городом договоры на размещение на земельных участках, включённых в схему размещения НТО", — напомнили представители ККИ.
В ведомстве добавили, что нелегальные торговцы будут нести ответственность согласно действующему законодательству, а контрольные рейды продолжатся.
В Выборгском районе сотрудники комитета разбирают двухэтажный торговый центр. Арендатор не освободил землю после окончания договора, накопил долг по арендной плате 200 тыс. рублей, в ТЦ с нарушениями продавали спиртное и табак. Кроме них в павильоне располагались точки общепита, магазины продуктов, одежды и аксессуаров для телефонов. Теперь предприниматель должен возместить расходы на демонтаж.
В феврале ККИ за неделю освободил 14 незаконно используемых городских помещений в пяти районах Петербурга. Самым большим объектом стал нелегальный склад на Кирочной улице площадью 300 м2.