Azur Air повезёт туристов из Москвы в Шарм-эль-Шейх вместо Southwind

Автор фото: vk.com/azurair
Чартерная авиакомпания Azur Air заменит турецкую Southwind на рейсах из Москвы в Шарм-эль-Шейх. Первые самолёты российского перевозчика с туристами на борту отправились 30 марта из аэропорта Внуково.
Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). "Расписание будет конкретизировано позже, но подтверждение факта замены перевозчика мы получили", — уточнили в профильной организации.
Туроператору Pegas Touristik пришлось оперативно менять авиаперевозчика после того, как Southwind запретили летать над территорией ЕС. Трудности возникли и у туристов, которые летят в Египет рейсами под кодом Air Cairo, пояснили в АТОР.
Россиян, которые должны были вылететь 30 марта, отправили двумя самолётами Azur Air Boeing 757 и Boeing 767 вместо одного Boeing 777 от Southwind. "Пришлось задействовать два самолёта по причине разной вместительности бортов", — рассказали в туристической ассоциации. На борту воздушных судов находятся 335 и 217 пассажиров соответственно.
На самолётах Azur Air полётная программа из Москвы будет выполняться всю следующую неделю. Пассажиров попросили обратить внимание на смену аэропорта вылета.
Рейсы в Турцию из Москвы и восточных регионов России происходящее не затронуло.
Как писал "Деловой Петербург", ЕС запретил турецкой Southwind Airlines летать через Европу из-за связей с Россией. Юридическим основанием для такого решения стал санкционный регламент от 31 июля 2014 года. Из-за возникших у перевозчика проблем российские туристы застряли в Шарм-эль-Шейхе на 11 часов. К настоящему моменту всех "застрявших" на курорте в Египте россиян уже вывезли.