Швейцарские банки стали закрывать счета россиянам с двойным гражданством

Автор фото: laudio Schwarz/unsplash
Банк UBS, Швейцария
Ряд швейцарских банков начал закрывать счета клиентам с двойным гражданством: Швейцарии и России. Об этом сообщил управляющий партнёр юридического бюро Leolex Роман Кудинов "Ведомостям".
Эти сведения подтверждает и информация от партнёра группы компаний ITSWM Екатерины Поповой. Как рассказал Роман Кудинов, несколько клиентов банков UBS и Credit Suisse, у которых двойное гражданство, узнали, что их счета закрыты. При этом они платят налоги в Швейцарии, а в России не получают доходов и налогов не платят. Сейчас рассматривается возможность обращения в суд, в том числе по поводу дискриминации, уточнил он.
В феврале стало известно, что крупные банки ОАЭ начали ограничивать работу с клиентами из России: закрывать счета компаний и физлиц, а также отказываться от расчётов с РФ. Причиной стал риск вторичных санкций, указ о которых был подписан в США в конце 2023 года. Но сложности начались раньше, с ними предприниматели сталкивались весь прошлый год.
При этом, рассказал один из клиентов, с сентября начались "чистки": показательное сокращение счетов с российскими паспортами.
Также в феврале ряд турецких банков стали закрывать счета российских компаний и ужесточать требования к физлицам из России. Источники отмечали: счета российских компаний закрывали и в 2022 году, разница в том, что сейчас это усилилось: прекращение отношений касается не только подсанкционных компаний, как раньше, но и других организаций.