Песков назвал ситуацию в Приднестровье "далекой от прогнозируемой"

Автор фото: ТАСС
Проблема Приднестровья "очень актуальна", а ситуация в регионе "далека от прогнозируемой и спокойной".
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на марафоне "Знание.Первые" в рамках Всемирного фестиваля молодёжи в "Сириусе" в среду, 6 марта.
Песков подчеркнул, что в Приднестровье живут люди, "которые не согласны с тем, что делают власти в Кишинёве", и призвал молдавское руководство учитывать мнение жителей непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР).
В противном случае, если власть в Кишиневе начнёт выбирать путь конфронтации и подавления людей, это "чревато катастрофой", предупредил Песков.
Он отметил, что Россия открыта для помощи Приднестровью, но до последнего будет выступать за решение проблем региона путём диалога.
"Те люди, которые живут в Приднестровье, живут в очень тяжёлых условиях. Им, конечно же, во многом нужна помощь. Россия открыта для этой помощи, но мы любые проблемы предпочитаем до последнего решать путём диалога, политического диалога", — подчеркнул пресс-секретарь президента России.
По словам Пескова, Москва выступает за "реанимацию" общения с официальным Кишинёвом. Однако сейчас во главе Молдавии "находятся люди, которые просто отвергают любой диалог с нашей страной", отметил представитель Кремля.
Приднестровье 28 февраля обратилось к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии, при этом в обращении отмечалось, что в Приднестровье живут более 220 тыс. граждан России, а РФ "участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе".
Инициатором обращения стал президент непризнанной республики Вадим Красносельский, который возглавляет ПМР с декабря 2016 года. Президент Молдавии Майя Санду отказалась вести с ним диалог после своего избрания в 2020 году.
В 2024 году ситуацию обострило введение Кишинёвом таможенных пошлин для приднестровских импортёров, при этом все товары поставляются через молдавскую территорию. Кроме того, в ПМР заявили о блокировании Молдавией банковских переводов.
Глава МИД Сергей Лавров в сентябре 2022 года отмечал, что власти Молдавии не хотят прямого диалога с Приднестровьем, где проживает порядка 60% русскоговорящих граждан, "рассчитывая на недипломатичное решение конфликта". Он также предостерегал от создания угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье, что будет расцениваться как нападение.
Ранее в июле того же года глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев упоминал о намерении непризнанной республики войти в состав России, так как местные жители высказались за это ещё на референдуме 17 сентября 2006 года и "с тех пор их позиция не менялась".