Синоптик Колесов объяснил, почему Петербург остался без солнца и дневного тепла

Автор фото: Тихонов Михаил
Прогнозы метеорологов на потепление в Петербурге в пятницу, 1 марта, не оправдались.
Как отмечает главный синоптик города Александр Колесов, суточный ход температуры составил всего от 0,5 до 1 градуса, что бывает редко, особенно в начале марта. При этом максимальной отметки термометры достигли вечером. Даже в морозные дни разница максимума и минимума может достигать 2–3 градусов.
"В Лисьем Носу дневной максимум вообще +0,2 гр., в Кронштадте +0,5 гр., но у них ветер со льда Невской губы и тут понять такую температуру можно", — пишет синоптик в своём телеграм-канале.
Виной низких температур стала плотная облачность, которая полностью заблокировала дневной прогрев воздуха. На юге Псковской и Новгородской областей, где солнце появлялось на небе, термометры показывали +4…+5 градуса. А в Литве, Латвии и Белоруссии, получивших полный солнечный день, воздух и вовсе прогрелся до 8–12 градусов.
"Поэтому мы и рассчитывали, вот выглянет солнышко и будет в Санкт-Петербурге хотя бы +6 гр., но не сложилось", — добавляет Колесов.
Итоги последнего дня рабочей недели укладываются в картину, обрисованную синоптиком ранее. В эти выходные под влиянием антициклона погода начнёт переходить к похолоданию. Ночные температуры уже опустились до отрицательных отметок, а с 5 марта ожидается понижение и дневных показателей.
Отсутствие солнца на небе продолжается с конца февраля. Последняя декада зимнего месяца выдалась самой сумрачной с 1966 года.