В Петербурге к президентским выборам взялись ремонтировать КОИБ. Но не факт, что успеют

Горизбирком планирует установить 452 КОИБ к президентским выборам в Петербурге
Автор фото: t.me/izbircomspb
Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)
На данный момент в распоряжении Санкт-Петербургской избирательной комиссии есть 452 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые планируется задействовать во время выборов президента РФ в марте 2024 года.
Как рассказали "Деловому Петербургу" 1 февраля в пресс-службе Горизбиркома, часть из них планируют отремонтировать до начала голосования, однако если сделать этого не удастся, неисправные электронные устройства заменят дополнительным оборудованием.
"На данный момент есть 7 комплексов, которые имеют технические проблемы и требуют ремонта. Мы их сегодня распределяем на избирательные участки, но мы должны быть готовы к тому, что если до момента необходимости их установки непосредственно на избирательных участках у нас выявится, что эти комплексы не будут отремонтированы, то мы будем принимать соответствующие решения", — уточнил в беседе с корреспондентом "Делового Петербурга" председатель Горизбиркома Максим Мейксин.
Также Максим Мейксин допустил, что в будущем Санкт-Петербургская избирательная комиссия может принять ряд дополнительных решений по количеству используемых КОИБ, позволяющих оптимизировать работу участковой избирательной комиссии, автоматизировать процесс подсчёта голосов и сделать избирательный процесс более прозрачным.
Согласно информации, опубликованной в telegram-канале петербургского Горизбиркома, перечень избирательных участков в городе, где будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, определят на заседании 1 февраля. При этом уже известно, что КОИБ собираются установить восьми: районах: Василеостровском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Кронштадтском, Невском и Петродворцовом.
Ранее в петербургском Избиркоме определились с расходами на предстоящие президентские выборы. Как писал "Деловой Петербург", суммарно на их проведение выделили свыше 1,4 млрд рублей из федерального и городского бюджета. При этом Смольный выделил в 1,5 раза больше, чем Федерация.
Несколько дней назад Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала в качестве кандидата на пост следующего президента России действующего главу государства Владимира Путина, а также опубликовала сведения о его имуществе и доходах.
Согласно решению Совета Федерации, выборы президента РФ состоятся 17 марта 2024 года, а голосование впервые будет продолжаться три дня — 15, 16 и 17 марта.