Надёжность и гарантии: почему нотариус необходим в медиации

Автор фото: PHOTAS
Нередко медиативное соглашение, составленное без участия профессионального юриста или нотариуса, является неисполнимым или даже ничтожным с юридической точки зрения.
Круг применения современной медиации — урегулирования спора с участием профессионального посредника — достаточно широк: трудовые споры, жилищные, семейные, наследственные. Принципиальное отличие нотариально удостоверенного медиативного соглашения в том, что оно имеет силу исполнительного листа. А это очень важно, если речь идёт о гражданско-правовых спорах: случись чего, урегулирование в любом случае останется досудебным. Впрочем, нужно иметь в виду, что условия нотариально удостоверенного медиативного соглашения не должны противоречить закону. Например, нельзя отказаться от наследства взамен на обещание другого наследника в будущем выплатить компенсацию. Такая договорённость ничтожна и нотариус удостоверить соглашение не сможет.
А ведь часто бывает так, что стороны прошли долгий мучительный путь переговоров, пришли к соглашению и только у нотариуса поняли, что удостоверить его невозможно. Поэтому рекомендуется привлекать профессиональных юристов или нотариусов на ранней стадии переговоров.
В Нотариальной палате СПб организован мастер класс, который проводят специалисты в сфере медиации нотариусы Елена Карпова и Ольга Карпунина.
Главный принцип медиации — принцип добровольности. То есть соглашение должно быть выгодно для обеих сторон.
Впрочем, люди могут менять свои убеждения и позиции. Да и медиативное соглашения возникает не на пустом месте, а в случае, как минимум, спорных, а то и конфликтных ситуаций. Потому нотариальное удостоверение, придающее соглашению силу исполнительного листа, добавляет спокойствия и является гарантией соблюдения и защиты прав всех участников процесса.
Если стороны – всякое бывает – не могут или не хотят встречаться, возможно удостоверение дистанционного соглашения. В этом случае действуют те же правила, что и для дистанционных сделок с участием двух и более нотариусов.
Также есть категория медиативных соглашений, для которых нотариальное удостоверение является обязательным. С 2019 года закон допускает медиацию во взаимоотношениях бизнеса с налоговыми органами. Процесс взаимовыгодный: при наличии вопросов со стороны государства стороны могут договориться о приемлемых финансовых условиях, избавляя друг друга от выездной налоговой проверки. Первое подобное соглашения было удостоверено в 2020 году именно в Петербурге.