Вместо недорогих вин из Италии и Франции россиянам повезут напитки из Чили и ЮАР

Автор фото: нейросеть
Эксперты ожидают скорого исчезновения из российских магазинов бюджетных французских, итальянских и испанских вин. Об этом пишет Лента.ру.
Рынок алкоголя в России за несколько лет серьёзно изменился: многие иностранные поставщики ушли, практически во всех сегментах выросли цены. При этом среди предпочтений россиян особо выделяется вино, его выбирают всё чаще вместо крепких напитков.
По мнению аналитиков, выбор в этом сегменте очень скоро поменяется. На смену недорогим винам Италии, Франции и Испании в магазины придут вина из Чили, Аргентины и ЮАР. Это касается вина дешевле 700 рублей: по прогнозу президента одного из крупнейших поставщиков вина в Россию Simple Group Максима Каширина, оно может пропасть из российских магазинов уже к концу 2025 года.
В качестве причин приводятся рост таможенных пошлин на импортное вино, повышение акцизов на тихие и игристые вина, инфляция в Европе.
В виноторговой компании Fort cогласны: итальянские, испанские и французские вина скоро останутся только в более дорогом сегменте, а дешёвые марки уйдут. Их заменят вина из Чили, Аргентины и ЮАР, причём первая и раньше входила в топ-5 поставщиков для РФ.
Ранее сообщалось, что эксперты прогнозируют две волны подорожания вина в 2024 году. Первый произойдёт не позже февраля, когда напитки европейских производителей подорожают с условных 400 рублей до 600–640 рублей (скажется эффект повышения ввозных пошлин). Затем, после мощного повышения ставок акцизов, эта цифра поднимается к лету до 700 рублей.
В 2023 году жители Петербурга стали намного чаще покупать вино в розничных магазинах. К такому выводу аналитики сервиса "Контур.Маркет" пришли, изучив данные из чеков, выданных розничными магазинами в 2022 и 2023 годах. При этом зачастую вино пользовалось большей популярностью, чем пиво. Судя по всему, на выбор покупателей слабоалкогольных напитков во многом повлияла разница в цене.