Мишустина попросили запретить ввоз в Россию пива из недружественных стран

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
На пивоваренном заводе
Импортное пиво предложили запретить ввозить в Россию. Соответствующее обращение председателю правительства Михаилу Мишустину направил глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.
В обращении предлагается включить пивную продукцию в правительственный перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, поставляемых из недружественных стран.
Главными продавцами пива в Россию в 2023 году стали Германия, Литва и Латвия. Несмотря на антироссийскую позицию этих стран, по словам экспертов, российский алкогольный рынок является одним из наиболее привлекательных для иностранного бизнеса, поэтому он не хочет терять прибыль.
"Пиво — это практически такой же важный экспортный товар для Германии, как яблоки для Польши. Но ввоз яблок мы ограничили, а вот пива пока нет. При этом именно недружественные страны наращивают поставки этого напитка в нашу страну и зарабатывают на этом десятки миллионов долларов, налоговые отчисления от которых идут в том числе на поддержку ВСУ", — объяснил Алексей Диденко "Известиям".
Тем более, есть и другая сторона вопроса. Дополнение списка запрещённых к ввозу продуктов поможет отечественным производителям и поставщикам из дружественных стран, уточнил он. Депутат также отметил, что российские пивовары уже неоднократно призывали повысить ввозные пошлины на иностранную пивную продукцию, так как нынешние ставки позволяют иностранным производителям демпинговать на российском рынке.
Как писал "Деловой Петербург", продажи алкоголя перед Новым годом показали рост спроса на российские марки. При этом петербуржцы стали на 24% чаще покупать вино вместо дорожающего пива.
Общий уровень потребления и средняя цена на пиво в Петербурге в 2023 году незначительно выросли: спрос на 3%, цены — на 5%. Однако более детальный анализ этой категории напитков показал, что популярные марки пива подорожали сильнее остальных.