Евросоюз позволил Словакии экспортировать топливо из российской нефти

Автор фото: ТАСС / Егор Алеев
Евросоюз (ЕС) разрешил Словакии в течение года экспортировать в Чехию топливо, которое произведено на её нефтеперерабатывающем заводе Slovnaft из российской нефти.
Об этом 19 декабря сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на премьер-министра республики Роберта Фицо. По его словам, это стало важным исключением из санкций.
"Мы одобрили пакет (санкций — Ред.), который содержит чрезвычайно важное исключение для нас, это исключение на использование российской нефти для производства", — рассказал Роберт Фицо (цитата по РИА Новости).
Представители завода Slovnaft (им владеет венгерская компания MOL) отметили, что планируют сокращать использование нефти из России, но для полного отказа потребуется больше времени. Без российской нефти завод может обеспечивать только внутренний рынок.
В мае 2022 года лидеры стран Евросоюза одобрили запрет на импорт 2/3 российской нефти. В дальнейшем страны ЕС планируют сократить поставки российской нефти до 90%. Ограничения были включены в шестой пакет антироссийских санкций.
В октябре 2023-го новым премьер-министр Словакии стал Роберт Фицо. Политик заявил, решил не поддерживать введение санкций против России и не станет за них голосовать. Кроме того, Фицо говорил, что не намерен одобрять военную помощь Украине.