В Пушкине демонтируют нелегальный универсам "Малинка" и велопарковку

Автор фото: Пресс-служба комитета по контролю за имуществом Петербурга
Демонтаж универсама "Малинка" в Пушкине.
Представители комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) совместно с сотрудниками подведомственного СПб ГКУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) сообщили о начале работ по демонтажу незаконного торгового павильона на Малиновской улице в Пушкине.
Судя по снимкам, поступившим в редакцию "Делового Петербурга" 29 ноября, речь идёт об универсаме "Малинка". Как объяснили в пресс-службе ККИ, собственник объекта незаконно занял земельный участок площадью 1224 м2, находящийся в собственности города, и не только более чем в 3 раза превысил разрешённую площадь магазина (440 м2), но и без согласования установил на арендованной территории объекты благоустройства.
"Ранее в отношении указанного земельного участка между городом и юридическим лицом был заключён договор аренды под торговлю. В нарушение условий договора пользователем был размещён НТО с превышением предельных параметров по площади, а в нарушение целей использования <...> на [арендованной] территории самовольно размещены ограждения, коммунально-бытовое оборудование и велопарковка", — рассказали сотрудники профильного ведомства.
Кроме того, в универсаме нарушались нормы законодательства в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. По итогу договор аренды был расторгнут, однако владелец павильона продолжал использовать его в коммерческих целях даже после того, как получил уведомление о необходимости освободить земельный участок и был привлечён к административной ответственности.
"По результатам судебных разбирательств, инициированных бывшим арендатором, расторжение договора было признано обоснованным. Обременения, установленные в отношении участка, которые не позволяли приступить к его освобождению, сняты. Поскольку прекращение права аренды зарегистрировано ещё в 2020 году <...>, ККИ приступил к реализации своих полномочий в части освобождения незаконно занятой территории", — резюмировали чиновники.
В дальнейшем организации, нарушившей правила, придётся вернуть городу деньги, потраченные на демонтаж универсама и объектов, появившихся рядом с ним. Напомним, что месяц назад в Петербурге снесли три торговых павильона общей площадью 500 м2, а до этого демонтировали 13 нелегальных торговых точек в Кировском, Красногвардейском, Приморском, Московском, Василеостровском, Фрунзенском районах города, а также на земельных участках во Всеволожском районе Ленобласти.