В Кремле озвучили условия для встречи Путина и Байдена

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден (справа налево) перед началом российско-американских переговоров в Женеве, июнь 2021 года.
Встреча президентов России и США возможна при обоюдном согласии, для этого должны появиться определённые условия, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Как отметил представитель Кремля, президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о своей готовности к любым контактам. В то же время сворачивание "всего базиса" российско-американских отношений произошло по инициативе Вашингтона, добавил Песков.
"Поэтому как минимум глава США <Джо Байден> должен будет в какое-то время поменять свою позицию, занять более конструктивную позицию. И тогда будут вызревать условия для такой встречи", — заявил пресс-секретарь Путина в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину, отрывок которого журналист опубликовал в своём телеграм-канале.
По словам Пескова, сейчас отношения Москвы и Вашингтона находятся "ниже ноля". Однако странам придётся возобновить диалог, поскольку они несут особую ответственность за мировую стабильность.
"Конечно, мы уже по-другому говорим друг с другом, когда дело касается вмешательства во внутренние дела. То, к чему мы ни проявляли должного внимания раньше, сейчас мы на это реагируем непримиримо абсолютно. И это чувствуется и по настрою президента, и по тем командам, которые он даёт", — оговорился представитель Кремля.
Путин на пресс-конференции в Китае в середине октября предложил США забрать у Украины поставленное вооружение, а Байдена пригласил на чаепитие. Спустя несколько дней американский лидер заявил о готовности Вашингтона создать новый миропорядок.