Вслед за Финляндией. США получат доступ к военным базам Швеции

Швеция договорилась с США о военном присутствии американцев на своей территории
Автор фото: Hampus Hagstedt/Swedish Armed Forces
Шведские военные приветствуют американцев на базе ВВС Швеции Видсель. Сентябрь 2022 года.
Швеция и США завершили переговоры по соглашению о сотрудничестве в сфере обороны (Defence Cooperation Agreement, DCA), которое даёт Соединённым Штатам доступ к нескольким военным базам в Швеции.
Американское военное присутствие в стране собираются узаконить до конца 2024 года, пишет газета Dagens Nyheter.
Вооружённым силам США предоставят условия для хранения военной техники и оружия в Швеции, американские военные также получат доступ к некоторым шведским военным базам.
По данным издания, договор DCA может быть подписан шведским и американским правительством уже в этом году. Переговоры между Швецией и США по договору DCA шли с января 2023 года, отмечается в публикации.
Переговоры по двустороннему оборонному сотрудничеству с Соединёнными Штатами также завершила Финляндия. Финляндское соглашение разрешает американским войскам использовать несколько гарнизонов или военных баз, предоставляет доступ к аэропортам и портам страны.
В парламент Финляндии, который должен одобрить документ, соглашение может поступить уже к концу ноября.
Финляндия стала 31-м членом НАТО в апреле 2023 года, хотя подавала заявку на вступление в Североатлантический альянс одновременно со Швецией.
Шведскую заявку долгое время блокировали Турция и Венгрия, но турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган 23 октября подписал протокол о членстве Швеции в НАТО и отправил его на утверждение в парламент Турции, где пока не установили сроки обсуждения документа.