ФИФА допустит юношеские сборные РФ до чемпионатов мира в случае их квалификации

Автор фото: Сергей Коньков
Юноша выполняет трюк с футбольным мячом на Дворцовой площади в Петербурге.
Международная федерация футбола (ФИФА) решила допустить до чемпионатов мира под своей эгидой юношеские сборные России.
Россияне смогут принять участие в мировых чемпионатах среди игроков не старше 17 лет в том случае, если квалифицируются через чемпионат Европы, говорится в заявлении на сайте ФИФА в среду, 4 октября.
В качестве условия выставлено требование россиянам выступать под названием "Российский футбольный союз", без национального флага и государственного гимна, а также в нейтральных цветах.
Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 26 сентября вернул российские сборные в юношеские турниры, поставив те же условия – выступления без гимна и флага.
Юношеская мужская команда России не сможет сыграть на чемпионате мира, так как турнир пройдёт в ноябре 2023 года, однако решение ФИФА открывает возможность участия для женской российской сборной в чемпионате 2024 года, отмечает РИА Новости. При этом Шведская футбольная ассоциация уже заявила, что не допустит женскую сборную России до финальной части первенства Европы среди игроков не старше 17 лет в случае прохождения россиянками квалификации.
Взрослые российские сборные и клубы остаются отстранёнными от международных турниров под эгидой УЕФА и ФИФА до окончания конфликта на Украине.
Решение об отстранении российских футболистов ФИФА и УЕФА приняли в конце февраля прошлого года "до особого распоряжения", но уже в конце прошлого года появились сведения о том, что УЕФА хочет найти решение, которое позволит вернуть сборную России на международные соревнования.