"Норникель" Потанина заключил с Мурманской областью соглашение на 10 млрд рублей

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин.
Горно-металлургическая компания "Норильский никель" ("Норникель") выделит Мурманской области более 6 млрд рублей на развитие региона.
О подписанном соглашении с президентом и одним из основных владельцев "Норникеля" Владимиром Потаниным на общую сумму 10 млрд в четверг, 7 сентября, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Он заявил, что документ стал самым крупным в истории региона "в части софинансирования частными инвестициями".
По словам Чибиса, средства "Норникеля" составят 6,26 млрд рублей, софинансирование из бюджета Мурманской области — 3,78 млрд рублей.
На эти деньги до 2025 года планируют осуществить 53 проекта в Мончегорске и Печенгском округе, в их числе новый корпус Мончегорской ЦРБ и новое здание инфекционного отделения больницы.
Планируется также реконструкция инженерных коммуникаций и дорог, ремонты в образовательных и спортивных учреждениях, а также проектирование визит-центра Лапландского заповедника и будущего туристического кластера, одним из объектов которого станет самая глубокая горная выработка в мире — Кольская сверхглубокая скважина.
В Мончегорске Мурманской области находится Кольская горно-металлургическая компания (Кольская ГМК) — дочернее предприятие "Норникеля". Эта производственная площадка является основным предприятием города с населением около 40 тыс. человек.
"Норникель" намерен построить в Мончегорске новый завод белой металлургии с инвестициями в размере более 140 млрд рублей. Проект "Большая медь" предполагает строительство нового микрорайона для сотрудников комбината с жилыми домами на 2 тыс. квартир, детскими садами, школами и медучреждениями.
Потанин остался на первой строчке в списке богатейших россиян по версии агентства Bloomberg: его состояние в 2023 году увеличилось до $29,7 млрд, хотя прирост с начала года составил всего $1,13 млрд.