Французская GeoPost ведёт переговоры о продаже российской службы доставки DPD

Автор фото: Frank Hoermann / Sven Simon / ТАСС
Французский логистический холдинг GeoPost решил продать свою российскую службу доставки DPD.
Переговоры о продаже компания ведёт с "Деловыми линиями" и ПЭК, пишет в среду, 6 сентября, "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.
В "Деловых линиях" и компании "ПЭК" не стали комментировать эти сведения, от комментариев также отказались в российском DPD и национальной почтовой службе Франции Group La Poste, которая контролирует GeoPost, отмечается в публикации.
UPD 17:43
Комментарий компании: "Появившаяся в СМИ информация о том, что акционер компании DPD в России — французская группа GeoPost — ведёт переговоры с конкурентами о продаже бизнеса в России, не соответствует действительности. GeoPost принципиально не рассматривала и не рассматривает конкурентов DPD в России в качестве партнёров".
Французская GeoPost стала владельцем логистического оператора DPD в 2016 году, выкупив 50% у турецкой YurticiKargo, до этого французской компании принадлежало 50% российского перевозчика.
Варианты передачи своего российского актива местному партнёру GeoPost обсуждает с мая 2022 года, в российском DPD при этом заявляли о своей финансовой независимости.
DPD занимается экспресс-доставкой посылок и грузов, охватывая 35 тыс. населённых пунктов России и ЕАЭС, а также работает в 200 странах мира. GeoPost в России также принадлежит доля 29,07% в операторе сети постаматов PickPoint, который весной инициировал собственное банкротство.
Сфера логистики в России в последнее время переживает период быстрого роста, чему способствует формирование новых цепочек поставок, развитие российского предпринимательства и торговли маркетплейсов. Потребность предприятий отрасли в сотрудниках за март–август увеличилась более чем вдвое. В Петербурге нынешним летом после остановки на год возобновил работу сервис доставки замороженных блюд "Смекалка".