Страхуем всех: всё больше профессий требуют страховки

Автор фото: Ермохин Сергей
В Госдуме предложили ввести обязательное страхование ответственности медицинских работников, сообщают "Известия". Как говорится в проекте документа, "введение подобной системы страхования позволит упростить выплату компенсации пациентам, пострадавшим в результате неправильных действий врачей, а также их родственникам".
Пишут, что сейчас от возможной ошибки врача целенаправленно нельзя застраховаться даже добровольно. Законопроект же предлагает страховать именно ответственность сотрудников медицинской организации. Эта организация и оплачивает услугу страховой компании, которая, если что, должна перечислить компенсацию пациентам (или родственникам…). Поскольку сегодня ущерб взыскивают с самих врачей.
Похожее требование об обязательной страховке давно хотели ввести для адвокатов. Но, по всей видимости, до конца так и не ввели.
Впрочем, есть такая добровольная услуга для работодателя, как страхование ответственности работников. Не таких важных, как врачи, но всё же: можно, например, застраховать ответственность бухгалтера или директора. Если директор будет плохо руководить и его решения принесут ущерб сотруднику, последнему в таком случае положена компенсация. Страхование ответственности уборщицы, по–видимому, более экзотическая услуга, но можно застраховать квартиру…
Существуют страховки и для творческих профессий. Например, компании предлагают застраховать ответственность архитектора — но, к сожалению, опять же только на тот случай, если его действия принесут финансовый ущерб и с зодчего взыщут какую–нибудь выплату в пользу пострадавших.
"Персональную ответственность" зодчих "за качество подготовленного и удостоверенного ими архитектурного проекта" и страховку для них хотели зафиксировать в законе об архитектурной деятельности, но тоже в связи с возможными происшествиями. От некрасивых зданий и от градостроительных ошибок пока никто не застрахован. Разве что кому–то удастся взыскать моральный ущерб от их созерцания.
Конечно, нельзя обезопасить себя и других от творческой неудачи (это понятие слишком абстрактно), но можно было бы от конкретных последствий. Например, от включения постройки в перечень диссонирующих. В таком случае неудавшийся дом можно было бы потом снести или реконструировать за счёт страховой выплаты.