После осенних выборов как минимум 13 сенаторов покинут Совет Федерации

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Вид на здание Совета Федерации.
Как минимум 13 сенаторов покинут Совет Федерации после выборов, которые пройдут в РФ 10 сентября.
Действующие сенаторы не попали в тройки кандидатов, определённые кандидатами в губернаторы, либо не идут на выборы в региональные парламенты, пишут "Ведомости" во вторник, 1 августа.
Представители от исполнительной власти в Совете Федерации сменятся в каждом третьем регионе, где пройдут прямые выборы губернаторов, уточняет "Коммерсант".
В их числе — сенатор от Псковской области Елена Бибикова, занимающая в Совфеде пост заместителя главы комитета по соцполитике. В верхней палате российского парламента её сменит заместитель командующего ВДВ, бывший командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии генерал-майор Алексей Наумец, о чём объявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников при выдвижении на второй срок.
Намерены провести ротацию сенаторов также также главы Омской, Смоленской, Орловской и Ивановской областях, Алтайского и Приморского краёв.
Среди наиболее известных парламентариев, которые могут покинуть Совфед, — Елена Мизулина, сенатор от Омской области. Врио губернатора региона Виталий Хоценко вместо неё выдвинул тех, кто родился и вырос в Омске, а Мизулина родом из Костромской области.
Сенатор Светлана Горячёва "точно уйдёт" из Совета Федерации как представитель главы Приморья. Олег Кожемяко предложил в числе кандидатов в Совфед спикера регионального парламента Александра Ролика, депутата Заксобрания Александра Захарова и главу правительства края Веру Щербину.
Пост сенатора от правительства Ивановской области в случае переизбрания губернатором Станислава Воскресенского может занять бывший глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин – в этом случае он сменит Валерия Васильева, который заседает в Совфеде с 2011 года.
Сенатора от Алтайского края, экс-губернатора Александра Карлина, назначенного на этот пост в 2018 году после 13-летнего управления регионом, не оказалось в тройке кандидатов от главы региона Виктора Томенко.
Среди тех, кто сохранит свой пост в Совете Федерации, – глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков включил его в свою тройку претендентов в верхнюю палату парламента РФ.
Новый сенатор от Тульской областной думы будет определён до конца лета, хотя пока решение не принято, отмечают "Ведомости". Сенатор Игорь Панченко скончался на 61 году жизни 27 июля.