Bloomberg: миллиардеры из РФ переориентировали инвестиции на местный рынок

Автор фото: kremlin.ru
Владимир Путин, Вагит Алекперов
Самые крупные миллиардеры России продолжают получать прибыль от дивидендов и в условиях санкций, пишет агентство Bloomberg.
С начала прошлого года только пять бизнесменов получили около $10 млрд выплат от своих компаний. Тем не менее, принятые против России ограничительные меры привели к тому, что они переориентировали инвестиции на внутренний, российский рынок. Что поддерживает призывы президента Владимира Путина инвестировать в Россию и возвращать деньги в собственную страну.
Из тех миллиардеров, которые интересуются инвестициями в российские фирмы, агентство назвало основателя ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова. Он, как и Владимир Потанин, входит в число претендентов на покупку контрольного пакета "Яндекса". Потанин также договорился с французской финансовой группой Societe Generale о продаже "Интерросу" российского актива Росбанка.
В топливно-энергетической сфере доходы подскочили в связи с ростом цен на энергоносители. "Новатэк" Леонида Михельсона стал самым крупным в России производителем сжиженного природного газа, акционеры компании получили высокие дивиденды.
Андрей Гурьев, создатель производителя удобрений "ФосАгро", тоже получил максимальную прибыль в прошлом году. Рост цен был вызван дефицитом, который сформировался на фоне ухудшения логистики.
Bloomberg ранее подсчитал, что состояние российских миллиардеров с начала нынешнего года выросло на $17,6 млрд. Для расчёта индекса берётся стоимость акций компаний, в которых у миллиардеров есть доли.
В начале апреля список самых богатых россиян по версии Forbes впервые возглавил Андрей Мельниченко, основатель компаний "Еврохим" и СУЭК. Предприниматель занял эту позицию впервые, за год его состояние более чем удвоилось, теперь оно составляет $25,2 млрд. Такому росту помогло подорожание "Еврохима", производителя удобрений.