РГ: автодилеры приготовились вскоре поднять цены на новые машины ещё до 30%

Автор фото: Roberto Nickson/unsplash
Автодилеры готовятся снова поднимать ценник на новые машины, выяснила Российская газета.
Ввезённые по прежнему курсу иномарки в салонах закончатся ориентировочно к осени, после этого к дилерам начнут поступать следующие партии, которые будут дороже процентов на 15–20%, а по некоторым прогнозам — и на 30%.
Это в наибольшей степени касается тех машин, которые завозятся в Россию по параллельному импорту. Меньше всего подорожание затронет китайские бренды, которые ввозятся в Россию официально. Валютные и логистические издержки здесь тоже есть, но производители стараются их частично компенсировать.
Волатильность курса валют и рост трат на растаможку новых автомобилей может привести к росту их цен вплоть до 30% до конца года, допускает основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль.
Сейчас ничто не способствует снижению стоимости новых машин, потому что кроме курса валют есть и другие факторы, не позволяющие завозить в Россию больше машин, что повлияло бы на цены, говорит генеральный директор ГК "АвтоСпецЦентр" Андрей Терлюкевич.
Среди этих факторов — постоянное усложнение процесса оплаты машин между российскими юрлицами и европейскими поставщиками, подорожание логистических услуг. Всё это может привести не только к росту цен на авто, но и к снижению количества машин, которые завозятся по параллельному импорту.
По данным на конец апреля, в автосалонах РФ почти закончились иномарки массового сегмента. Уже тогда на всю Россию оставалось лишь 313 авто самых ходовых моделей, при том, что в докризисном году продавалось порядка 200 автомобилей массового сегмента в день.
"На сайтах же вместе с автомобилями в наличии указываются и автомобили под заказ, которые ещё надо ввезти в страну", — пояснили в ассоциации "Российские автомобильные дилеры". На фоне нехватки популярных иномарок отмечается взрывной рост цен на них.
При этом в мае российский авторынок показал рост в 2,6 раза относительно того же месяца 2022 года. За последний месяц ушедшей весны было продано более 72 тыс. новых легковых автомобилей.