NYT: США встревожились из-за вероятной угрозы со стороны Северного флота РФ

Автор фото: Oliver Wright/flickr
Арктика
США обеспокоены возможной угрозой со стороны российского Северного флота, пишет газета New York Times.
Россия "остаётся огромной державой на севере и в Арктике, где изменение климата открывает новые морские пути для торговли и создаёт проблемы", — полагает обозреватель Стивен Эрлангер. Опасения, по его словам, вызывает то, что обновлённый российским флот сможет пройти через проливы между Исландией, Гренландией и Великобританией.
У НАТО на Севере есть множество уязвимостей, пишет Эрлангер. В обозримой перспективе приоритетом альянса способно стать "сдерживание России в регионе, в котором у неё есть существенное преимущество и современные вооружения".
В начале мая Bloomberg предсказал противостояние России и Запада за Арктику и крупнейшие в мире нетронутые запасы нефти. По расчётам США, за полярным кругом лежит порядка 90 млрд баррелей неизведанной нефти и 1760 трлн кубических футов газа. США при этом полагают, что Россия действиями в СВО препятствует сотрудничеству в рамках Арктического совета.
Как писал "ДП", президент России Владимир Путин в конце марта одобрил новую Концепцию внешней политики Российской Федерации. Концепция выделяет Арктику в качестве одного из региональных направлений внешней политики страны. Отмечается, что Россия нацелена на снижение уровня угроз национальной безопасности в Арктике и на развития Северного морского пути.