ПСБ прорабатывает выпуск "синих облигаций" для масштабного экологического проекта

ПСБ примет участие в масштабном проекте по дополнительному обводнению Волго–Ахтубинской поймы.

Банк, в частности, разрабатывает выпуск "синих облигаций" для привлечения инвестиций в проект — об этом рассказала начальник управления устойчивого развития ПСБ Екатерина Кузьмина в ходе выступления на круглом столе "Вода — главный ресурс будущего", который состоялся в рамках юбилейного X Невского международного экологического конгресса.
Природный парк "Волго–Ахтубинская пойма" имеет международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО, это особая территория, которая признана международным сообществом. Проект дополнительного обводнения Волго–Ахтубинской поймы станет одним из основных драйверов роста экономики региона на ближайшие десятилетия. Екатерина Кузьмина отметила, что на всех участниках проекта по дополнительному обводнению лежит серьезная ответственность, и масштаб задачи достаточно большой: "Перед нами стоит задача реализации этого проекта с максимальным синергетическим эффектом для экономики и для общества. Инвестиции в этот проект, по нашим оценкам, могут доходить до 200 млрд рублей. Для привлечения новых источников капитала для проекта и стимулирования инвесторов уделять ему приоритетное внимание мы приняли решение использовать механизм выпуска «синих облигаций".
Екатерина Кузьмина рассказала, что реализация проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы положительно отразится на всех отраслях народного хозяйства: это и решение экологических задач, рост промышленности, сельского хозяйства, рыболовства, занятости населения, повышение продовольственной безопасности и качества жизни людей, а также дальнейший рост количества прямых и косвенных позитивных изменений.
"Бенефициаров проекта много. На площадке Федерального агентства водных ресурсов была создана рабочая группа, в состав которой уже входят финансовые институты, потенциальные инвесторы, представители Волгоградского края. Но мы рассчитываем привлекать для обсуждения еще более широкий круг участников из соседних регионов", — пояснила представитель ПСБ.
Банк готов подключиться к решению, в том числе, нормативных вопросов, к формированию понятия "синяя экономика" в России. "Нужно внедрять стандарты, касающиеся этого направления, и в отчетности, и в формировании финансовых инструментов. Нужен особый подход. ПСБ намерен создать такую конструкцию проекта, которую можно будет тиражировать по другим регионам нашей страны", — резюмировала Екатерина Кузьмина.