Изменение климата, экотуризм, конкурс: завершился первый день Экоконгресса

В Петербурге стартовал Х Невский международный экологический конгресс, главная тема которого "Экология: право, а не привилегия". За долгие годы работы он стал одной из ведущих площадок, определяющих мировую экологическую повестку. И сегодня, несмотря ни на что, продолжает оставаться таковой.

Торжественную церемонию открытия провели первый заместитель председателя СФ Андрей Яцкин и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Последний в своём приветственном слове подчеркнул, что проблемы экологии, которые сегодня стоят перед всем миром, необходимо решать сообща. Именно поэтому работа Конгресса очень показательна: в его рамках две ветви власти — законодательная и исполнительная — объединяются и, опираясь на общественное мнение, делают все возможное на этом направлении. Кроме того, мероприятие традиционно собирает неравнодушных людей, экспертов, официальных лиц из разных стран мира.
Такую популярность можно объяснить тем, что, по словам Андрея Яцкина, за годы работы Конгресс смог стать авторитетной международной экологической площадкой, где участники делятся опытом и совместно вырабатывают стратегии для решения таких насущных вопросов, как загрязнение Мирового океана, выбросы в атмосферу углекислого газа, иссушение рек, и многих других. Так, темой одного из круглых столов первого дня работы Конгресса стал вопрос уменьшения парниковых газов, поиска эффективных мер и наилучших практик для адаптации к изменениям климата. В частности, собравшиеся обсудили большую роль лесных массивов и их рекреационные возможности. По мнению экспертов, при бережном отношении к природе, с учётом обязательного усиления охраны и защиты лесов, повышения мер пожарной безопасности, можно добиться сокращения вредных выбросов в атмосферу до 70%.
Оценивая значение Конгресса, председатель СФ Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что даже в условиях санкционного давления и недружественных действий ряда иностранных государств в России продолжают реализовываться программы с экологической повесткой, создаваться различные коллаборации между странами — участниками этих программ. Потому что вопросы экологии, актуальные для всей планеты, нельзя игнорировать, им должно уделяться серьёзное внимание, независимо ни от каких обстоятельств.
Валентина Матвиенко также выразила благодарность всем тем, кто по собственному желанию принимает участие в различных экологических инициативах. По её мнению, в последнее десятилетие к решению проблем активно подключилась молодёжь, появилось немало волонтёрских организаций, а представители бизнеса всерьёз озадачились повесткой ESG. На сегодняшний день, по мнению председателя СФ, именно Россия считается флагманом в подобных вопросах, а наше экологическое законодательство по праву считается одним из самых эффективных и строгих в мире.
В рамках первого дня работы Конгресса большой интерес собравшихся вызвал и круглый стол, посвящённый развитию в России экотуризма. Его участники обсудили проблему формирования необходимой правовой базы, также были рассмотрены и получили одобрение новые интересные экопроекты и маршруты.
Кроме того, к мероприятию было приурочено торжественное награждение победителей второго Всероссийского конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции, география которого в этом году по сравнению с прошлым увеличилась более чем в 2 раза.