Петербургский "Полисан" взыскал почти 300 млн рублей с "Профитмед" за лекарства

Автор фото: Коньков Сергей
"Полисан", запуск второй линии производства
282,4 млн рублей взыскало ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма "Полисан" со своего московского контрагента ЗАО "Профитмед" за поставку лекарств. Такое решение размещено в карточке арбитражного дела.
Иск "Полисан", принадлежащий Александру Борисову и Алексею Коваленко (№115 и №134 в Рейтинге миллиардеров "ДП" соответственно), подал в феврале текущего года. Поводом к спору стали поставки лекарственных препаратов, договор о которых был заключён ещё в 2015 году.
В период с сентября по декабрь прошлого года "Полисан" отгрузил "Профитмед" продукции на 296,6 млн рублей.
В декабре того же года ответчик перечислил петербургской фирме немногим более 7 млн рублей. Кроме того, "Профитмед" вернул "Полисану" товара на 30,7 млн рублей. А также ответчиком были выставлены претензии истцу по частичному браку товара на общую сумму 5,3 тыс. рублей.
В декабре прошлого года и в январе нынешнего "Полисан" направил своему столичному контрагенту две претензии с требованием об оплате товара и неустойки за просрочку оплаты. Однако обе они остались без ответа.
На днях Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал претензии "Полисана" обоснованными и взыскал в его пользу с "Профитмед" 258,9 млн рублей долга и 23,5 млн рублей пеней.
Пока решение не вступило в законную силу.
Добавим, что, по данным сервиса "Контур.Фокус", с начала года около десятка компаний сообщали о своём намерении подать банкротные иски к "Профитмед", среди которых два банка — Сбер и "Зенит".
Однако первым в январе этого года поступило в Арбитражный суд Москвы заявление ООО "Научно-производственная коммерческая фирма "Эклиф". Пока арбитраж не вынес решения о его обоснованности. Само ЗАО "Профитмед" также подало заявление о своей несостоятельности.
По данным сервиса "Контур.Фокус", "Профитмед" по итогам 2022 года показало чистый убыток 8,8 млрд рублей, баланс предприятия снизился на 84%, до 2,4 млрд рублей, а выручка упала на 20%, до 25,8 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал о том, что "Гротекс" может потеснить "Полисан" на рынке препарата для лечения заболеваний нервной системы — "Цитофлавин", запустив собственное средство — "Флатоцин солофарм".
Речь идёт о быстрорастущем сегменте фармрынка: в 2022 году в России продано около 5,2 млн упаковок "Цитофлавина" на 4,2 млрд рублей в ценах дистрибьюторов. Прирост относительно 2021 года составил 34,5% в упаковках и 44% в рублях.