Почему в Советском Союзе использовали чугунные трубы?

Автор фото: Тришин Дмитрий, сотрудник ООО "СБРКС по Северо-Западу"
Вес труб из серого чугуна, выпускаемых в СССР, даже самых малых диаметров, был достаточно большим. Это, вместе с необходимостью ручной зачеканки раструбного соединения, существенно замедляло и усложняло процесс непосредственного монтажа трубопроводов.
Почему же тогда раньше их использовали повсеместно? Что добавил XX век в уже известные свойства чугуна? И почему сегодня все чаще и чаще ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" использует чугунные трубы при прокладке и реконструкции сетей водоснабжения?
Во-первых, к особенностям обычного серого чугуна относились: прочность, стойкость к коррозии, долговечность в эксплуатации, пожаробезопасность. Во-вторых, СССР был одним из крупнейших производителей чугуна, и поэтому, дефицита этого металла не возникало.
В-третьих, несмотря на то, что химическая промышленность в СССР была хорошо развита производство труб из полимеров практически отсутствовало.
В XX в, к уже имеющимся свойствам чугуна, ученые добавили инновацию - избавили чугун от хрупкости, придав ему механические свойства стали (прочность на разрыв и пластичность). Так, с 1943 г. принято вести отсчет истории чугуна высокой прочности с включениями сфероидального графита (ВЧШГ).
Петербургский Водоканал использует трубную продукцию из ВЧШГ на своих объектах уже более 20 лет. Единственным производителем таких труб на сегодняшний день у нас в стране является "ЛТК "Свободный сокол". Конструкция раструбного соединения и сама технология монтажа трубопроводов из ВЧШГ отличается высокой надежностью, простотой и скоростью монтажа. Трубы из высокопрочного чугуна выдерживают как низкие, так и высокие температуры и могут монтироваться при любых погодных условиях, а гарантируемый срок службы таких водоводов доходит до ста лет.
Сегодня, в нашем городе, реализуются масштабные проекты, где активно применяется трубная продукция из ВЧШГ разных диаметров: пр. Стачек; пр. Металлистов; пр. Пискаревский; г. Колпино. Также продолжаются работы по реконструкции магистрального водовода диаметром 700-1000 мм и на пр. Большевиков, общей протяженностью около 3 км.
Более чем 20-летний опыт эксплуатации сетей водоснабжения из ВЧШГ в Санкт-Петербурге наглядно продемонстрировал, что не возникло ни одной аварийной ситуации из-за свойств самого материала труб. Что позволяет делать выводы о больших перспективах применения труб из ВЧШГ, и, что сегодня это наиболее оптимальное и надежное решение для строительства систем водоснабжения и водоотведения.