Ladoga может начать выпуск чешских ликёров Fruko Schulz в Петербурге

Автор фото: ru.freepik.com
Одна из технологий приготовления ликёра заключается в настаивании фруктов, пряностей и других ингредиентов, а затем их подслащивании.
Алкогольная компания Ladoga получила декларацию, которая даёт ей право выпускать чешские ликёры Fruko Schulz. Согласно информации, указанной в реестре Росаккредитации, в качестве места производства горячительных напитков указан завод в Петербурге мощностью 5 млн дал в год.
Речь идёт о двух видах напитка — "Фруко Шульц Трипл Сек" и "Фруко Шульц Кофейный" крепостью 40% и 20% соответственно. В беседе с изданием "Ъ-СПб" 26 апреля представители ООО "Группа "Ладога" рассказали, что получили декларацию на продукцию Fruko Schulz "в рамках подготовки потенциальной базы для партнёрства компаний".
Главная цель заключается в диверсификации возможных санкционных рисков со стороны недружественных стран, отметили в Ladoga. На сегодняшний день выпуск приблизительно 40% продукции, на которую уже получены декларации, ещё не начался. При этом в компании отметили, что только в первом квартале текущего года импорт продукции Fruko Schulz увеличился в 10 раз.
Предприятие мощностью 1,5 млн дал в год, где выпускаются ликёры вышеуказанной марки, находится в Чехии и перешло под контроль владельцев Ladoga более десяти лет назад. Это уже не первый случай с начала военной спецоперации, когда производство алкогольных напитков переносится из других стран в Россию. Например, после прекращения поставок виски из Шотландии, группа компаний "Руст" начала производить его под брендом Darrow на заводе в Подмосковье.
Ранее "ДП" писал, что производитель водки Absolut возобновил поставки в Россию, но вскоре передумал из-за критики в адрес сотрудников и партнёров. При этом гендиректор алкогольной компании Стефани Дюрру заявил, что из-за серого рынка сбыта сделать так, чтобы их продукция не продавалась в российских магазинах, попросту невозможно.
К слову, по данным платформы ООН Comtrade, крупнейшим импортёром российской водки в 2022 году стал Израиль.