Песков не видит рисков в удалении деклараций чиновников разных ведомств

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Кремле ничего не знают про удаление с сайтов разных ведомств деклараций о доходах чиновников за последние годы, но в такой практике не видят рисков.
Сотрудники администрации президента (АП) "ничего не удаляли" с сайта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник, 17 апреля, в ходе традиционного брифинга.
Он подчеркнул, что публикация деклараций о доходах сотрудников АП в этом году "не предусматривается", хотя все декларации поданы в установленные сроки.
Несмотря на решения не публиковать данные о доходах, "вся база для антикоррупционной работы сохраняется", отметил Песков.
"Здесь же главным является не публикация, а то, что в соответствующие органы подаётся эта декларация — точно так же, как и ранее она подавалась. И все проверки организуются точно так же", — сказал Песков.
Президент РФ Владимир Путин в марте подписал закон, который разрешает публикацию деклараций в обезличенном виде без персональных данных — речь в нём шла о депутатах и сенаторах.
В декабре прошлого года Путин своим указом освободил от декларирования доходов, расходов и имущества военных, силовиков и чиновников, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на Украине.
Обычно декларации чиновников и парламентариев появлялись в публичном доступе с середины апреля, на сайтах министерств и ведомств они публиковались в разделах "Противодействие коррупции".
Путин в 2022 году подал декларацию 15 апреля — указанные в ней данные практически не отличались от прошлогодних.