В Петербурге годовая инфляция в феврале замедлилась до 10,2%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге годовая инфляция замедлилась с 11,5% в январе до 10,2% в феврале, это максимальное снижение темпов роста потребительских цен в СЗФО, сообщили в ЦБ.
На Северо-Западе инфляция в феврале снизилась до 10,9% после 11,9% в январе.
Как отмечается в релизе, в Петербурге и Ленобласти на фоне высокого урожая зерна и снижения цен на корма заметнее всего снизился темп прироста цен на молоко и молочную продукцию. В сегменте непродовольственных товаров цены в Петербурге и СЗФО зависят от падения спроса.
"Предприятия торговли в округе в процессе адаптации к изменившимся условиям находят новые каналы поставок из-за рубежа, в частности из стран СНГ и Азии. Поэтому постепенно растёт предложение отдельных импортных товаров. Это влияет на цены", — поясняют в ЦБ.
Так, в феврале компьютеры, телевизоры и смартфоны стоили дешевле, чем год назад. Кроме того, замедлился рост цен на легковые автомобили, электронику и бытовую технику.
"По прогнозу Банка России, инфляция в целом по стране вернётся к цели в 4% в следующем году и в дальнейшем стабилизируется на этом уровне", — комментирует глава экономического управления СЗФО ГУ ЦБ Алексей Суслов.
По данным Петростата, в 2022 году цены на потребительские товары и услуги выросли на 11,5%. Больше всего подорожали анальгин (+49,7%), маргарин (+33,7%), химчистка мужского костюма (+29%) и мужские сорочки (+28,5%).
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее заявил, что инфляция в России снижается и держится у отметки ниже 4% годовых.
Прогноз Банка России по инфляции на 2023 год составляет 5-7%, прогноз Минэкономразвития — 5,5%. По итогам 2022 года, как оценил Росстат, инфляция составила 11,94%.
Как ранее писал "ДП", недельная инфляция в России ускорилась за период с 7 по 13 марта. Этот показатель составил 0,02%, притом что неделей ранее зафиксировали нулевую инфляцию.