Петербургский "Герофарм" отбился от иска на 259 млн по делу о вакцине от COVID

Автор фото: Лидия Верещагина
Фармакологическое производство Герофарм в городе Пушкин
Арбитражный суд Новосибирской области прекратил производство по иску АО "Вектор-БиАльгам", производителя "ЭпиВакКороны", к петербургскому "Герофарму" на 259 млн рублей.
Истец отозвал своё заявление.
Решение об этом размещено одной строкой в информационной базе "Электронное правосудие".
Новосибирский "Вектор-БиАльгам" инициировал судебные разбирательства с "Герофармом" в июне прошлого года. По версии истца, петербургское предприятие поставило некачественный компонент вакцины — белок-носитель, с которым объединяются пептиды ("ЭпиВакКорона" создана на пептидных антигенах).
Ранее в "Герофарме" заявляли о том, что предприятие обладает глубокой экспертизой в области соблюдения международных стандартов GxP (отраслевые требования).
"Контроль осуществляется на всех этапах разработки и производства. В этой связи качество поставляемых лекарственных средств или субстанций никогда не являлось поводом для исков", — отмечали в "Герофарме".
Добавим, что договор на производство одного из главных ингредиентов вакцины стороны заключили летом 2021 года, чтобы исполнить госконтракт на производство и поставку вакцины от коронавируса.
Процесс по ходатайству новосибирской компании проходил в закрытом режиме, поскольку часть сведений — в частности, изготовление и реализация вакцины — не подлежат разглашению.
Скорее всего, именно по этой причине решение в открытый доступ выложено не будет. Отзыв иска может объясняться урегулированием разногласий между "Герофармом" и "Вектор-БиАльгама". В пользу этой версии следует прекращение судебных споров между сторонами, связанными с поставкой спорной партии белка для вакцины.
Ранее "ДП" писал о том, что "Герофарм" и "Вектор-БиАльгама" планируют заключить мировое соглашение.
ООО "Герофарм" принадлежит семье Петра Родионова (№ 164 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022), владеет площадками в Петербурге и Подмосковье. Выручка ООО в 2021 году выросла на 45% — до 11,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,1 млрд, говорится в данных "Контур.Фокус".