Президент Финляндии Ниинистё подтвердил Байдену готовность к разговору с Путиным

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте во время встречи в Кремле 29 октября 2021 года.
Президент Финляндии Саули Ниинистё "абсолютно готов" к разговору с российским лидером Владимиром Путиным, "если от этого будет какая-то польза".
Об этом финский президент сказал в интервью Bloomberg Television после встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме, состоявшейся поздно вечером накануне, 9 марта.
"Я сказал, что абсолютно готов поговорить с ним [Путиным. — Прим. ред.], если от этого будет какая-то польза, но на данный момент мы ничего такого не видим", — сказал Ниинистё в ответ на вопрос, планирует ли он когда-нибудь поговорить с президентом России.
Встреча в Белом доме была незапланированной, инициатива исходила от Байдена, отмечает издание. На ней обсуждались также заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, которые всё ещё ожидают окончательной ратификации со стороны Венгрии и Турции, а также "геополитическая ситуация в мире".
Ниинистё также сообщил, что в последний раз говорил с Путиным в мае прошлого года перед тем, как Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Российский лидер предостерёг его от такого решения, сказав, что "вы не можете присоединиться", что для Хельсинки, по словам Ниинистё, стало решающим в вопросе присоединения к альянсу.
В августе прошлого года он заявлял, что у Финляндии "мало что осталось" от прежних отношений с Россией, но рвать все связи нельзя.