Путин поручил ФСБ усилить контроль на российско-украинском участке границы

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Российско-украинский участок государственной границы должен находиться под особым контролем Пограничной службы ФСБ.
Об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник, 28 февраля, на расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности.
Президент отметил, что сейчас на российско-украинской границе развёрнута группировка, в которую входят подразделения пограничных органов, авиации ФСБ, Вооружённых сил РФ и Росгвардии.
Путин поручил ФСБ "поставить заслон на пути диверсионных групп, пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов".
Он также заявил о необходимости более чётко отладить систему пропуска через границу беженцев, воинских колонн и военной техники, гуманитарных и строительных грузов. Путин потребовал усиления контрразведки и призвал "соответствующим образом" реагировать на действия западных спецслужб, которые "бросили против нас дополнительные кадровые, технические и прочие ресурсы".
Путин поставил задачу ФСБ противодействовать террористической угрозе и экстремизму, а также продолжать уделять самое серьёзное внимание вопросам обеспечения экономической безопасности и борьбе с коррупцией. Президент также поручил усилить контроль за выполнением гособоронзаказа и обеспечением армии.
Часть выступления Путина на коллегии прошла в закрытом режиме. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что на мероприятии с участием Путина будет "серьёзный разговор", так как "значение ФСБ в текущем моменте трудно переоценить".