Призрак прибыли: мировые кризисы могут окончательно добить российские банки

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Банк России прогнозирует триллион рублей прибыли банков в 2023 году. Это в 5 раз больше, чем в 2022–м. Что будет с акциями банков и вообще компаний финансового сектора?

По итогам 2022 года российские банки, по данным ЦБ РФ, получили совокупную прибыль 203 млрд рублей, хотя почти до конца года сидели в убытках. Выручил декабрь: в этом месяце они заработали 342 млрд рублей, в том числе за счёт валютной переоценки от ослабления рубля. В целом же во второй половине года произошло постепенное восстановление основных доходов на фоне снижения ставок и роста бизнеса.
Убытки же банков были связаны в основном с расходами на резервы: они в прошлом году выросли до 2,5 трлн рублей, что почти в 5 раз выше уровня 2021–го. В 2021 году банки заработали рекордную прибыль 2,4 трлн рублей.
В 2023 году, вероятно, таких масштабных отчислений в резервы не понадобится. Прибыль российских кредитных организаций может превысить 1 трлн рублей, если не произойдёт новых потрясений, заявил на пресс–конференции директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов. Скорее всего, это консервативная оценка. Во всяком случае бывший глава банка "Открытие" Михаил Задорнов в декабре прошлого года прогнозировал, что суммарная прибыль российских банков в 2023 году достигнет 1,8–2 трлн рублей.
Кроме того, банки возобновят раскрытие отчётности по РСБУ в апреле 2023 года. По словам Данилова, они опубликуют отчётность за 2022 год и I квартал 2023 года. И хотя информация будет раскрываться с определёнными изъятиями, "там, где потенциальные санкционные риски несут отдельные элементы", но в её составе будет отчёт о прибылях и убытках и всё, что нужно, чтобы принять решение относительно финансовой устойчивости.
Обе новости, и про ожидаемую прибыль, и про публикацию отчётности, позитивно влияют на привлекательность акций банков. С конца 2022 года эти бумаги ощутимо прибавили в цене — в пределах 60%. Вместе с тем подорожали и другие акции финансового сектора — на величину до 36%. В секторе нет ни одной бумаги, которая принесла бы инвесторам убыток в текущем году.
"Статистика ЦБ РФ говорит о том, что российские банки фактически уже вернулись к нормальной работе, — констатирует Игорь Додонов, аналитик ФГ “Финам”. — Об этом свидетельствуют положительная динамика их доходов по основным направлениям деятельности, неплохой рост кредитования при стабильном качестве кредитных портфелей. При этом большую часть резервов в связи с ухудшением экономической ситуации сектор сформировал ещё в первой половине прошлого года. На таком фоне при отсутствии новых потрясений оценка прибыли сектора в 2023 году в 1 трлн рублей или даже несколько выше, я считаю, выглядит вполне достижимой. В то же время, на мой взгляд, на сильное восстановление цен российских банковских акций вряд ли можно рассчитывать без существенного ослабления геополитических и санкционных рисков".
По мнению эксперта, возобновление раскрытия отчётности банками повысит прозрачность сектора и в целом должно положительно сказаться на привлекательности банковских акций, хотя сильного эффекта ожидать не приходится. "ЦБ РФ уже обнародовал результат сектора за 2022 год, кроме того, финансовые отчёты, хоть и в заметно урезанном виде, уже публикуют такие ведущие представители сектора, как “Сбер” и TCS Group. Поэтому что–то необычное мы вряд ли увидим, хотя неприятные сюрпризы от отдельных представителей сектора вполне возможны. Прежде всего “под подозрением” находится ВТБ. Банк в прошлом году не раскрывал никаких финпоказателей, а его руководство заявляло, что убыток по итогам 2022 года может оказаться больше, чем в 2009–м. В то же время негатив, я полагаю, уже в значительной степени отражён в ценах акций ВТБ".

Насыщенный зелёный

Сбербанк сообщил, что в декабре 2022 года получил 125,5 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 40,1% больше результата за декабрь 2021–го. В целом за 2022 год прибыль банка без учёта событий после отчётной даты составила 300,2 млрд рублей. В 2021 году Сбербанк получил рекордную прибыль 1,237 трлн рублей.
Многие аналитики после данной отчётности улучшили рекомендации по акциям Сбербанка или подтвердили их позитивный тон. Так, специалисты компании "Солид Брокер" сохранили рекомендацию "покупать". "Траектория прибыли “Сбера” очень радует, — подчеркнули они. — За год банк может даже подобраться к 1,5 трлн рублей прибыли". Аналитики поделились ожиданиями, что дивиденды Сбербанка за 2022 год составят 6,6 рубля на акцию, если менеджмент не решится на выплаты более 50% от чистой прибыли, что также весьма вероятно. Однако основная идея заключается в дивидендах за 2023 год, которые могут превысить 30 рублей.
Аналитики Альфа–Банка уверены, что Сбербанк может комфортно распределить 100% чистой прибыли за 2022 год вместе с частью нераспределённой прибыли за 2021 год. Их оценка дивидендов составляет 25 рублей на акцию, что подразумевает доходность около 16% к котировкам 2 февраля.
Аналитики Промсвязьбанка считают, что по итогам 2022 года дивидендная доходность акций "Сбера" может составить около 4%, но дают по ним прогнозную стоимость 222 рубля. В 2023 году они ожидают прибыль банка на уровне 1–1,5 трлн рублей, в результате чего в следующем году при текущей цене акций уже можно рассчитывать на дивидендную доходность 15–20%.
"В финансовом секторе я считаю лучшим выбором акции “Сбера” (обыкновенные и привилегированные), — говорит Игорь Додонов. — Учитывая последние финансовые результаты банка, можно констатировать, что он весьма уверенно пережил пик кризиса и уже фактически вернулся к нормальной работе: вышел на прибыльный уровень, а основные показатели (объёмы кредитования, чистые процентный и комиссионный доходы, объёмы резервирования, доля просрочки) пришли к докризисным значениям. Данных по капитальной позиции “Сбер” не раскрывает, но заявил, что с запасом выполняет все ограничения по нормативам достаточности капитала и при этом не пользуется послаблениями ЦБ РФ. При отсутствии каких–то сильных новых экономических или иных шоков в 2023 году можно ожидать значительного восстановления прибыли банка и его возвращения к выплатам дивидендов".
"Мы полагаем, что котировки “Сбера” будут реагировать на восстановление показателей при условии, что будет обеспечено нормальное раскрытие информации", — комментирует Алексей Астапов, зампредседателя правления УК "Арсагера".
От покупки акций "Сбера" сейчас может удержать только то, что по ним наблюдается пугающий консенсус. Опытные биржевики обычно опасаются такого единодушия аналитиков: оно может означать, что все их клиенты уже купили данные бумаги и мечтают продать дороже. Вот только кому?

Синяя ворона

Противоположный настрой у экспертов по поводу акций ВТБ. Этот банк в прошлом году обрушил на инвесторов поток негативных новостей: заявление главы ВТБ Андрея Костина, что банк не будет публиковать отчётность и что 2022 год был для него убыточным, затем отказ от выплат по субординированным бондам и, наконец, сообщение о крупной дополнительной эмиссии акций, которая размоет доли в капитале тех акционеров, которые не будут участвовать в покупке новых бумаг.
30 января 2023 года собрание акционеров ВТБ одобрило увеличение уставного капитала за счёт размещения акций по закрытой подписке на 301,96 млрд рублей. Капитал ВТБ вырастет до 952,99 млрд. Будет выпущено 30,196 трлн акций, их выкупят Росимущество и Минфин за деньги и "иные имущественные формы" — в частности, пакет акций банка РНКБ, оценённый в 48,4 млрд рублей, а также требования по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ (100 млрд рублей). По оценке аналитиков Альфа–Банка, голосующая доля государства в ВТБ может вырасти в результате допэмиссии с 60,93 до 83,8%, а если все миноритарии не воспользуются своими преимущественными правами по покупке дополнительных акций и государство выкупит их долю, то до 88,3%.
Допэмиссия в размере 30,19 трлн акций более чем в 2 раза превышает текущее количество обыкновенных бумаг банка, что предполагает достаточно сильное размывание. В случае одобрения новые акции составят до 70% от общего количества акций, отмечают эксперты БКС.
ВТБ в рамках допэмиссии разместит акции по 0,017085 рубля — чуть дороже текущих котировок — и привлечёт в капитал до 516 млрд рублей. В конце прошлого года ВТБ купил у ЦБ РФ банк "Открытие" за 340 млрд рублей. Эта сделка оказала дополнительное давление на нормативы достаточности капитала банка, помимо убытков.
"Солид Брокер" не рекомендует покупать акции ВТБ. "Банк практически каждый кризис проходит тяжело, так как качество кредитного портфеля у него заметно ниже, чем у “Сбера” и остальных, — отмечает он. — И до сих пор эта картина не поменялась. Что касается дивидендов, мы думаем, банк вернётся к выплате не раньше 2025 года, причём выплата будет меньше 50% чистой прибыли. Поэтому пока наша рекомендация — обходить ВТБ стороной".
"Если ВТБ в этом году будет показывать хорошие финансовые результаты, которые будут говорить о том, что интеграция “Открытия” и РНКБ проходит успешно, прибыльность банка восстанавливается и в перспективе банк может вернуться к выплатам дивидендов, то его акции могут показать опережающий рост, — допускает Игорь Додонов. — Однако я сомневаюсь, что это произойдет в текущем году. Дивидендов от ВТБ в обозримом будущем, судя по всему, ждать не стоит".
Алексей Астапов полагает, что динамику акций ВТБ пока сложно прогнозировать, не понимая, какой объём убытка зафиксирован по итогам 2022 года. "Мы считаем, что ВТБ по итогам текущего года также сможет выйти в прибыльную зону, — добавляет он. — Вдобавок ко всему положение несколько осложняет проведённая допэмиссия акций. Тем не менее в случае общего восстановления рынка акции, скорее всего, не останутся в стороне, однако многое будет зависеть от возобновления нормального раскрытия информации, которое покажет истинный размер собственного капитала банка, а также вклад новых приобретений в консолидированную прибыль всей банковской группы".

Есть на чём заработать

Другие российские банки, акции которых представлены на бирже, имеют шансы получить свою долю пирога от роста бизнеса и прибыльности в текущем году.
По словам Александра Данилова, ЦБ РФ в 2023 году ждёт замедления прироста ипотеки, но зато потребкредитование должно ускориться. Ипотечный портфель в 2022 году вырос на 20%, потребкредитование — всего на 3%.
"Как видим, мрачные ожидания не сбылись, и крупные банки (“Сбер”, TCS Group, банк “Санкт–Петербург”) не просто не воспользовались поддержкой и послаблениями ЦБ, но и вышли на чистую прибыль, — радуется Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций”. — Есть, конечно, и более слабые примеры — ВТБ. Вероятно, за прошлый год банк покажет убыток, но перспективы выхода на прибыльность в 2023 году высокие. В этом году ожидаем дальнейшего улучшения ситуации в финансовой сфере — ликвидность стабилизирована, рынок ОФЗ выкупился, рубль после декабрьского ослабления восстановился. Акции банков могут стать локомотивами подъёма всего рынка. Исторически они более активно реагируют на улучшение сентимента. И по нашим оценкам, ориентирами в акциях могут быть двузначные темпы роста. Так, например, в “Сбере” видим долгосрочную цель на 240 рублях, в TCS Group — 3700 рублей".
Алексей Виноградов, первый заместитель председателя правления Росдорбанка, рассказал "ДП", что, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию в 2022 году, прибыль банка осталась в заданных параметрах. "Мы воспользовались преимуществами среднего банка, в том числе возможностью проводить крупные международные сделки, — поясняет банкир. — Основной приток средств у нас от юридических лиц. Активы Росдорбанка за 2022 год увеличились на 30%, пассивы — тоже, как и остатки по депозитам. Доходы от операционной деятельности выросли. Количество внешних платежей у нас продолжает увеличиваться на 30% ежегодно, и 2022 год не стал исключением. Планы по дальнейшему росту — на 20–30% в год. Что касается акций средних банков, большинство из них не находятся под санкциями и к ним приходит тот бизнес, который не может обслуживаться в крупных банках. За счёт этого у акций средних банков есть хорошие перспективы".
"Несмотря на определённые позитивные моменты, риски для российской экономики и банковского сектора, по моему мнению, всё ещё остаются высокими, — предупреждает Игорь Додонов. — Так, по прогнозу ЦБ РФ, низшую точку российская экономика будет проходить в первом полугодии 2023 года, при этом нельзя исключать новых шоков. На этом фоне бизнес российских банков будет оставаться под давлением. В частности, по оценкам ЦБ РФ, при реализации стрессового сценария, предполагающего сохранение жёсткого санкционного режима, ухудшение кредитного качества заёмщиков и стагфляцию в мировой экономике, отдельным российским кредиторам может потребоваться докапитализация в сумме до 0,7 трлн рублей. Хотя при этом сектор, как ожидается, всё же сохранит устойчивость и потенциал к кредитованию".
"В 2023 году ситуация в банковском секторе будет зависеть от уровня инфляции и инфляционных ожиданий, что напрямую влияет на денежно–кредитную политику ЦБ, а также от потребительского и промышленного спроса, что отразится на доходах, — ожидает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. — По нашим прогнозам, спрос на услуги кредитования в 2023 году будет восстанавливаться на фоне низкой базы прошлого года и более выгодных условий займов благодаря снижению ставки до 7,5% годовых после её двузначных значений в первой половине прошлого года. Немалую роль также сыграет поддержка государства в части субсидирования льготных кредитов для промышленных предприятий, IT–компаний, ипотечных займов и т. д. Поэтому цель по превышению прибылей банков 1 трлн рублей в 2023 году видится вполне достижимой, если не произойдёт новых потрясений. Так как регулятор планирует требовать от банков возобновления раскрытия отчётности по РСБУ в текущем году, то её публикация поможет проанализировать окончательные данные за 2022 год и I квартал 2023–го, что внесёт некоторую ясность для инвесторов. Полагаю, что именно выход финансовой отчётности задаст вектор движения котировок акций банковского сектора в первом полугодии 2023–го. Сбербанк в 2023 году останется наиболее интересной инвестиционной идеей финансового сектора из–за ожидания утверждения и выплат дивидендов за 2022 год. Тем более что банк частично раскрыл результаты прошлого года и показал рост активов и средств клиентов".
"В наших портфелях присутствуют акции “Сбера”, банка “Санкт–Петербург” и группы “Ренессанс страхование”. На наш взгляд, рост котировок этих эмитентов в наибольшей степени был бы фундаментально обоснован", — заключает Алексей Астапов.
Сейчас сложно прогнозировать итоги 2023 года для банковского сектора России, но, скорее всего, будет улучшение финансовых показателей по сравнению с низкой базой 2022–го. Если бы не прибыль "Сбера" в размере 300 млрд рублей, то в целом банковская система России в 2022 году была бы убыточной. Драйвером роста станет ипотечное кредитование, которое поддерживается государством и в части ипотеки для IT–специалистов, и в части молодёжной ипотеки. Также, скорее всего, вырастут розничное кредитование и комиссионные доходы от финансовых транзакций. Фаворитом на рынке акций станут бумаги "Сбера": очевидно, что он лучше других проходит кризис и может выплатить дивиденды за 2022 год.
Сергей Суверов
инвестиционный стратег УК "Арикапитал"
Как показали результаты Сбербанка, оказавшегося под масштабными санкциями, финансовый гигант сумел устоять даже в кризисный 2022 год. Последнее позволяет ожидать дальнейшей стабилизации деятельности в 2023 году и возможной выплаты дивидендов. Ближайшие среднесрочные цели повышения по обыкновенным и привилегированным акциям Сбербанка расположены у 170 рублей. Особенно интересно в финансовом секторе также смотрятся акции Мосбиржи со среднесрочной целью повышения 117 рублей: инвесторы в кризисный период продолжают активно искать новые источники доходов и торговать. Значительное расширение списка доступных к торгам иностранных эмитентов увеличивает привлекательность и СПБ Биржи (среднесрочной целью роста может стать 200 рублей).
Елена Кожухова
аналитик ИК "Велес Капитал"