Норма температуры в Петербурге 30 января достигла самого низкого значения

Автор фото: Иванов Евгений
Рабочая неделя в Петербурге началась со снижения нормы температуры воздуха до 5,6 градуса мороза.
Как сообщил главный городской синоптик Александр Колесов, это минимальное значение нормы для Северной столицы в 2023 году. На таком уровне она будет сохраняться всего в течение одной недели.
С 7 февраля средние значения начнут показывать рост.
"В последние десятилетия в январе произошли значительные изменения в температурном режиме нашего региона. По старой норме температуры (за 1961-1990 г.) минимальное значение для Санкт-Петербурга в эти дни составляло -8,3 градуса", — написал Колесов в своём telegram-канале.
Таким образом, за последние 30 лет в конце января — начале февраля в городе на Неве потеплело на 2,7 градуса, подчеркнул метеоролог.
Февраль начнётся под знаком слабого мороза и небольшого снега, отметил Колесов. Такую погоду он назвал очень хорошей.
"К выходным дням осадков станет ещё меньше, а воздух прохладнее -4…-9 гр. Фон температуры даже немного понизится относительно нормы", — рассказал главный синоптик Петербурга.
По состоянию на 13:00 мск во вторник, 31 января, температура воздуха в Северной столице составляет 0,2 градуса ниже нуля.
Ранее в январе Александр Колесов обратил внимание петербуржцев на то, что крещенские морозы в городе на Неве на самом деле являются довольно редким явлением.