В Петербурге на треть выросло число рабочих мест в коворкингах

Автор фото: Сергей Коньков
Количество рабочих мест в коворкингах в Петербурге за 2022 год увеличилось на 31%. В городе были открыты 19 новых гибких офисных пространств и одно расширилось.
Такие данные приводят аналитики компании Maris. По их подсчётам, за год на рынок вышло 2,5 тыс. рабочих мест. Это почти 16 тыс. м2 в новых коворкингах Fabula, SOK Достаевский, RIDGE, Buffer, &Place, Smart, IQ Коворкинг, "Ината" и других.
Таким образом к концу 2022 года в городе работали 88 коворкинг-центров. Больше половины из них располагается в центральных районах города. На Центральный район приходится доля в 27%, на Петроградской стороне расположились 9% гибких офисов и столько же — в Адмиралтейском. На Васильевском острове находятся ещё 8%. Из более отдалённых районов лидирует Выборгский, на него также пришлось 8%.
Ставки аренды фиксированных рабочих мест оставались стабильны в течение года. Они варьировались от 6,4 тыс. до 30 тыс. рублей в месяц. Наиболее активно дорожала аренда рабочих мест на еженедельной основе (+8,9%). В среднем по итогам 2022 года составила 5 тыс. рублей в неделю.
Планируется, что в 2023 году в Петербурге откроется ещё 8 коворкинг-пространств общей площадью более 12 тыс. м2. Рынок при этом увеличится на 2 тыс. рабочих мест. Таким образом, прирост количества рабочих мест на рынке в этом году составит порядка 19%.
Как писал "ДП", аналитики IPG.Estate в конце 2022 года сообщали, что уровень заполняемости петербургских коворкингов снизился до 65%. Кроме того, гибкие офисы пережили несколько волн разрывов договоров аренды. Одной из причиной снижения спроса стала релокация сотрудников компаний за рубеж.
Аналитики также прогнозировали, что Петербург по итогам года может обновить рекорд по открытиям коворкингов.