"Газпром нефть" создала научный центр для разработки высокотехнологичных масел

Компания "Газпром нефть" открыла в подмосковном городе Фрязино Научно-исследовательский центр автомобильных и индустриальных масел. Это высокотехнологичная площадка для полного цикла разработки и тестирования рецептур смазочных материалов.
Как сообщили в пресс-службе компании, научный центр будет проводить свыше 2 тыс. исследований по новым многокомпонентным продуктам ежегодно. Поскольку НИЦ интегрирован в производственный процесс Московского завода смазочных материалов "Газпром нефти", время от разработки новых рецептур до выпуска продукции сократилось с полугода до 2 месяцев.
НИЦ оснащён уникальным оборудованием, многое из которого представлено в России в единственном экземпляре.
"Наша ключевая задача — обеспечение потребностей внутреннего рынка в смазочных материалах. Для этого мы системно развиваем производственную и научную базу: увеличиваем выпуск российских масел и расширяем ассортимент продукции. Собственный научно-исследовательский центр обеспечит точность и скорость испытаний, качество новых рецептур, а также позволит создавать специализированные масла и пакеты присадок для разных видов техники", — заявил генеральный директор "Газпромнефть — смазочные материалы" Анатолий Скоромец.
"Газпромнефть — смазочные материалы" — дочернее предприятие "Газпром нефти", специализирующееся на производстве масел, смазок и технических жидкостей. Его ассортимент включает более 1 тыс. наименований продукции для всех секторов рынка.