Паспорта и права будут выдавать по себестоимости

Автор фото: Коньков Сергей
С 1 января отменяется 30%–ная скидка на оплату государственных услуг через портал "Госуслуги" и аналогичный сайт петербургского правительства. Скидка была введена в 2017 году, впоследствии её действие продлевалось. Однако в нынешнем году "предложений о её продлении не поступало" и "доходная часть проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы сверстана с учётом отмены этой скидки", объясняли в Минфине. Также утверждается, что скидка "изначально планировалась как временная мера". Сейчас власти призывают россиян воспользоваться последней возможностью заказать государственные услуги подешевле.
Наиболее существенная экономия возникала при оформлении через портал загранпаспорта — требовалось заплатить 3,5 тыс. рублей вместо 5 тыс. рублей для биометрического загранпаспорта (для взрослого). Но с 2017 года времена изменились. В условиях ограниченного ассортимента чипов и матричных принтеров прекращение эксперимента выглядит логичным (СМИ уже сообщали о задержках в выдаче паспортов).
Отметим и отмену скидки на замену водительского удостоверения. Эти удостоверения вовсе разрешили пока не менять по самой востребованной причине — в связи с истечением срока действия: срок действия водительских удостоверений, действительных до конца 2023 года, ранее продлили ещё на 3 года решением федерального правительства. В Минэкономразвития объясняли, что такая мера позволит не отвлекать водителей от логистических цепочек.
Можно вспомнить и то, что, как сообщал Forbes, летом Минцифры заморозило на неопределённый срок переход на электронные паспорта (на основе смарт–карты). Электронный паспорт вышел бы намного дороже бумажного, и платить за него стали бы, вероятно, только жители самых богатых городов.
На этом фоне государственными мужами стала высказываться точка зрения, что развитие электроники не так общественно полезно, как может показаться на первый взгляд. "Чем больше цивилизация будет погружаться в “электронные примочки”, тем более ранимой, незащищённой будет становиться её инфраструктура и личная безопасность людей" — так эту мысль сформулировал летом экс–глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Можно заключить, что многофункциональный центр, куда нужно идти пешком, надёжнее и защищённее, чем портал "Госуслуги". А окошки в отдельных ведомствах надёжнее, чем МФЦ, потому что в МФЦ тоже есть электронная примочка — электронная очередь. И конечно, там нет скидок и распродаж.