ЗСД перекроют на две ночи для монтажа пролёта на развязке с Широтной магистралью

Автор фото: Тихонов Михаил
ЗСД. На время работ дорожники выставили пластиковые дорожные ограждение.
Участок ЗСД Петербурга от развязки с набережной реки Екатерингофки до Благодатной улицы две ночи подряд будут закрывать для установки пролётов Витебской развязки, сообщает оператор.
Участок трассы закроют в ночь на 3 и 4 декабря (с 23:00 до 5:00 утра). Движение на участке от набережной Екатерингофки до Благодатной улицы в сторону КАД Юг будет полностью закрыто.
Как уточняют в пресс-службе МСС (оператор трассы), съезд с ЗСД на набережную при движении с севера, въезд с набережной на ЗСД в северном направлении, въезды на магистраль с Благодатной улицы в обоих направлениях и съезд с ЗСД со стороны южной развязки с КАД будут открыты.
Платную дорогу закроют для монтажа пролётного строения над основным ходом ЗСД. Речь идёт о строительстве участка ШМСД (Широтная магистраль скоростного движения), Витебской развязки.
Конструкция, как уточнили в МСС, будет собираться блоками и далее подниматься на опоры с помощью крана грузоподъёмностью в 500 тонн.
"Подобная техника привлекается из-за трудоёмкости процесса, так как блоки весом не менее 45 тонн предстоит поднять над многополосной трассой с удалённой точки", — отметил оператор трассы.
Первую тысячу тонн металлоконструкций смонтировали на Витебской развязке в августе этого года. Строительство развязки ведётся с марта 2021 года.
На участке, прилегающем к ЗСД в районе Благодатной улицы, уже выполнено устройство 118 буронабивных свай, возведено 33 опоры, на которые и монтируется пролётное строение. На участке, прилегающем к Витебскому проспекту, завершено сооружение 35 буронабивных свай, выполняются работы по сооружению опор путепровода.
Движение по Витебской развязке планируют запустить уже в 2024 году. Сооружение развязки является первым этапом строительства ШМСД. При этом, как ранее писал "ДП", освоить в текущем году всю запланированную сумму на подготовку территории не получится.