Топ-менеджера "Ленаэропроекта" наказали условно по делу о растрате 40 млн

Автор фото: Сергей Коньков
Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему гендиректору ОАО "ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект" Александру Подкину, который обвинялся в хищениях крупных сумм при заключении подрядных контрактов. Другим фигурантом дела являлся учредитель "ТрансПроект СПБ" Алексей Миронов.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, при поступлении дела действия подозреваемых переквалифицировали с мошенничества на растрату.
Подкина приговорили к 5 годам условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 500 тыс. рублей. Миронов получил 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в 300 тыс. рублей.
"Суд взыскал с Подкина в пользу ОАО "ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект" — 27 314 541, 23 рубль, а также взыскал солидарно с Подкина и Миронова в пользу ОАО "ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект" 8 280 414 рублей, — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, в 2012–2013 годах Подкин заключил подложные договоры с ООО "ТехноМашСтрой" на изготовление документации по реконструкции аэропортов Петропавловска-Камчатского и Минеральных Вод. Несмотря на то, что работы не были выполнены, подрядчику перечислили в общей сложности 30,3 млн рублей.
По аналогичной схеме в конце 2013 – начале 2014 года ООО "ТрансПроект СПБ" было выплачено 8,3 млн рублей, якобы за обследование реконструируемых зданий в аэропорту Уфы.
В начале ноября прошлого года "Ленаэропроект", включая здание на набережной Обводного канала, выставили на торги с начальной ценой в 855 млн рублей. Спустя полтора месяца предприятие продали АО "Краско" за 897, 271 млн.