Песков заявил, что в Кремле осуждают попытки учредить трибуналы над Россией

Автор фото: kremlin.ru
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что намерение ряда стран учредить трибунал для расследования действий РФ на Украине нелегитимно.
Позицию Кремля его представитель озвучил 1 декабря в беседе с журналистами. "Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться", — цитирует Пескова ТАСС.
Песков добавил, что российские следователи, в свою очередь, тоже "ведут очень напряжённую и кропотливую работу по фиксации всех преступлений киевского режима". Он подчеркнул, что в Москве не видели реакции "коллективного Запада" на преступления, которые совершались украинской стороной с 2014 года.
Создать международный антироссийский суд при поддержке ООН предложила Еврокомиссия. Руководство ЕК выступило с инициативой использовать замороженные активы ЦБ РФ и частного российского бизнеса на выплаты Украине.
Также с призывом создать трибунал по событиям с февраля 2014 года выступал Киев.
Тем временем верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал расследовать обстоятельства убийства российских военнопленных на Украине.